Попса (вместо INTRO)

Рок-н-ролльные восьмидесятые в СССР сформировали множество понятий и ярлыков, которыми до сих пор оперирует большинство людей при определении тех или иных музыкальных явлений. Именно тогда в нашем языке появилось слово «попса» — главный враг рок-н-ролльной когорты. Мишень была что надо — среди первого поколения постсоветских поп-групп безраздельно царствовал кич, а карикатурность некоторых образов до сих пор составляет «золотой запас» многих пародистов.

Хотя в определении «поп-музыка» любой человек без труда сможет увидеть словосочетание «популярная музыка» — музыка, любимая народом, а значит, включающая в себя и рок, и танцевальную музыку, в России негативный оттенок связан с ним до сих пор. И это несмотря на то, что рокеры-бунтари давно делят одни и те же площадки с эстрадными исполнителями, а их гонорары зачастую превышают гонорары тех, кого они в свое время клеймили «продажными» и «бездушными».

Одним из немногих российских поп-коллективов второй половины 90-х, который не сводил свое творчество к пресловутому «умца-умца» был «Восток» — стильный и мелодичный проект, созданный по всем канонам мирового шоу-бизнеса.