Paul Jackson: Меня можно назвать меломаном

Музыка
Любовь к музыке я перенял от отца: у него была огромная коллекция пластинок, в доме постоянно звучала музыка, которая очаровывала меня. Свою первую пластинку я купил, когда мне было 7 лет. Что касается тех стилей, которые на меня повлияли, – в детстве я слушал много хип-хопа, электро, а затем раннего хауса.

Меня можно назвать меломаном. Я слушаю самую разную музыку. Сейчас это DJ Shadow, я его фанат, люблю хип-хоп, чиллаут, классическую музыку, также мне нравятся гитарные группы, как, например, White Stripes. Думаю, что без музыки (если бы, не дай бог, потерял слух, например) просто не смог бы жить.

Ремиксы

Больше всего мне понравилась работа над ремиксом для Faithless. У нас получился отличный трек. В первый раз, когда они предложили мне работать с ними, я отказался, потому что предложенный трек не подходил для ремикса. Во второй же раз все получилось очень здорово. Мне было интересно работать с Dido, и, несмотря на то, что ее голос нетипичен для танцевальной музыки, ремикс получился удачным.

Вообще, я люблю делать ремиксы. Это творческая работа, которая позволяет привнести что-то новое в трек, развить его. Из тех, над чьей музыкой мне хотелось бы поработать, можно составить очень длинный список. Туда вошли бы и Depeche Mode, и DJ Shadow, и многие другие.

Путешествия

Я очень много езжу по разным странам. За 10 лет работы побывал во множестве мест. Только на этой неделе был в Испании, в Самаре и Казани, на Ибице. Мне нравится путешествовать, и это большая удача, что моя работа связанна с путешествиями. Единственная проблема – сон. Это какое-то безумие – вечеринка за вечеринкой. Выспаться удается только после поездок.

Клаббинг

В разных странах есть определенные различия в том, как люди проводят время в клубах. В Голландии и Швейцарии никогда не бывает сумасшедшего веселья. В какой-то момент тебе начинает казаться, что публике просто не нравится музыка, которую ты играешь. Но это не так, просто они этого не показывают. В Японии, Малайзии и других азиатских странах люди всегда внимательно наблюдают за тем, как работает ди-джей. Они могут встать вокруг диджейского пульта и смотреть, им просто интересно, что ты делаешь, и им действительно нравится музыка.

VJ

Сейчас для вечеринок большое значение имеет видео. После того, как появился формат DVD, появились ди-виджеи, и у них теперь фантастические возможности по оформлению вечеринки. Они могут делать интересные вещи, синхронизировать видео и музыку, иллюстрировать работу ди-джея.

Пит Тонг

Нельзя сказать, что мы друзья, но знакомы достаточно близко. Он очень милый человек, тихий и скромный, но в то же время и великий радио ди-джей. Его шоу – это лучшее танцевальное шоу в мире. Многим людям кажется, что он высокомерный, но это обманчивое впечатление – он просто застенчивый.

Казань

Мой самолет приземлился в 23:00, и единственное, что мне удалось увидеть, – это водитель и темная дорога. Завтра в 10:00 я улетаю, и, возможно, по дороге в аэропорт увижу еще что-то. На самом деле, очень жаль, что я не посмотрел Казань, потому что мне сказали, что это большой и красивый город. Возможно, в будущем… Я планирую большой тур, в рамках которого, может быть, еще раз приеду к вам.

Всем желаю весело проводить время. Надеюсь, я еще вернусь в Ваш город!

Инсар Сагитов / Отдельное спасибо Марии Кустовой