Трипфест.

27 ноября под крышей музея «НКЦ»  собрались самые творческие, странные, неординарные  и эпатажные люди Казани. Собрались не просто так. А по случаю Третьего и Последнего фестиваля странного творчества и современного искусства.

Год назад в Казани уже проходил ВИПфест (Второй и Последний), а в 2009 ПИПфест (Первый и Последний). Достаточно необычные для нашего города мероприятия организует казанское творческое объединение «ЦЫЦ».

Программа фестиваля была весьма насыщенной: хочешь картины смотри, хочешь видео, хочешь стихи слушай, а хочешь музыкой наслаждайся. А для самых ленивых организаторы устроили инсталляцию газона. Кусочек самого настоящего небольшого газона выложили на полу холла музея. Эдакое маленькое лето в ноябре. Желающих поваляться на нем было хоть отбавляй, что и неудивительно.

С презентацией пермского края, а также рассказом о перспективах города выступил министр культуры Перми Борис Мильграм. Так что всем любителям путешествий по России-матушке «Велкам ту Пермь».

Порадовала выставка художника Альфрида Шаймарданова: «Счастье навсегда». Выставка весьма иронической наивной живописи. Картины представляли собой отдельные эпизоды жизни казанцев: это и победа Уникса, и летний фестиваль невест и так далее и тому подобное. И все это с долей иронии, с долей сарказма даже что ли. В общем, душа циника порадовалась. Многообразие необычных арт-объектов (хотя не знаю, бывают ли они обычными) и утюг с гвоздями, и шкафчик с носом, три макета лифта (или это был не лифт?) с декором под разные эпохи (или не эпохи), и даже легендарный 62 автобус, покоривший youtoube. Все это под музыкальное сопровождение казанских групп. Особенно запомнился то ли крик, то ли просьба милой барышни с клавишными «Дай мне бабло!». «Вы что-нибудь поняли?» — спрашивает меня девушка справа. «Разве это главное» — отвечаю я. И правда, ведь далеко не все искусство нам понятно, но это абсолютно не мешает нам наслаждаться им. Так что всему неправильному «Гип-гип Ура!!!».