Предчувствие DPA

Меньше месяца осталось до долгожданного «часа Х» — церемонии награждения Dancing People Awards. Полным ходом идет голосование в клубах и on-line. Эмоции накаляются, напряжение растет. Интересно, что думают о проекте DPA, что чувствуют и на что надеются сами номинанты?

Александр Чесноков (журнал Club Trevel):Сам факт участия в номинации много значит для нашего супермолодого издания. У нас вышло всего два номера, но раз мы в списке номинантов, значит, активная молодежь нашего города слышала о нас, знакома с нами и даже готова голосовать за нас. Это, конечно здорово.

Хотя мы следуем спортивному лозунгу «главное не победа, а участие», некоторого волнения избежать не удается. Интересно, как пройдет голосование. С одной стороны, у нас сильные и достойные соперники, с другой, конечно, хотелось бы победить. Мы настроены оптимистично и планируем выпустить третий номер нашего журнала за несколько дней до церемонии. Мы постараемся сделать этот выпуск еще толще, ярче и интереснее.

Борис Покровский (клуб «Небо», программа Cherry Tunes):

Что касается моего участия в DPA, то это, скорее, желание поддержать своих друзей – организаторов номинации. Странно, что многие считают это соревнованием, но для меня лично, это просто отличный проект, довольно успешная попытка объединить всех клубных деятелей. Кроме того, церемонию DPA полезно посетить клабберам новичкам, которые за одну вечеринку смогут познакомиться с различными клубными концепциями и определиться с приоритетами.

Мне кажется, что здесь важна не столько объективность, а развитие и продвижение клубной культуры. Да и вообще, это просто большая прикольная вечеринка, а не место, где определяют, кто хуже, а кто лучше. То есть, мной движет чувство солидарности, а не жажда победы. Кроме того, я еще слишком мало успел сделать для того, чтобы всерьез рассчитывать на какую-то серьезную награду. Я думаю, что, по крайней мере, в нашем городе, наибольшим успехом, увы и ах, пользуются те проекты, в которые вложено больше экономически, а не интеллектуально.

Постоянно приходится балансировать между любовью к искусству и деньгами. В Казани пока слово остается за последними. Например, ди-джей становится «хорошим» и «любимым», если играет коммерческие хиты, которые все знают и могут подпевать. Да, настроение на танцполе замечательное, но клубная культура делает широкий шаг назад. В радио-программе Cherry Tunes всегда звучит только новая музыка. Хотя мы не зацикливаемся на клубной тематике, а просто стараемся создать людям настроение на выходные.

Кстати, на DPА я хочу провести презентацию программы, а поскольку я неразрывно связан с клубом «Небо», то и представить клуб. Еще хотелось бы показать множество интересных проектов, например, совершенно ни на кого не похожую нашу девочку-ди-джея. Нам предлагали продолжительное время, но я считаю, что действо будет гораздо динамичнее и ярче, если выступление участников не затягивать более чем на 20 минут.

Да вообще, идей и проектов море. Вот, например, в городе очень мало развита культура after и pre-party. У людей еще нет правильного отношения к этим явлениям. Ведь after party существуют не для тех, кому химически необходимо «дотанцевать», а для тех, кто хочет внимательно послушать действительно хорошую, умную, не попсовую клубную музыку, демонстрировать которую нет возможности в основное «массовое» время вечеринки. А на pre-party собираться компанией, впитывая особую клубную атмосферу, гораздо интереснее, чем просто виснуть у кого-то на квартире. Все-таки задача клубных деятелей, не только зарабатывать, а творчески относиться к своему делу. Мне кажется, что DPA способствует этому, несмотря на все трудности.

Psybird:

Сказать по правде какое-то особое отношение к проекту Dancing People Awards мне выразить сложно, наверное, потому что его и нет. Есть проект и есть, хорошо. Мне кажется, что победителями должны становиться те, чья музыка интересней, а не те, кто больше известен, а порой награды получают именно они. Вот, например, музыку некоторых наших музыкантов я вообще не знаю, а имена на слуху.

На прошлой номинации награждения я вообще не был, ничего сказать не могу. К своему участию в этом году хорошо отношусь, но тоже ровно. Для меня важнее всего музыка, моя причастность к созданию новых ее форм. Мне интересно заниматься творчеством, а не участием в конкурсах и добыванием наград. Мне было бы приятно оказаться победителем, это был бы еще один небольшой вклад в мой личный PR, но не сказать, что уж очень существенный, да и я не такой человек, чтобы суетиться ради этого.

Дело в том, что в Москве и других городах я выступаю много больше чем  здесь. Просто в Казани мало людей, которые правильно относятся к трансмузыке и транскультуре. Ведь транс это не то, что следует слушать в машине или подо что надо топтать танцпол, лишь потому, что это круто. Нужно, чтоб это было твое, чтоб с душой.

Григорий Бусарев (промо-группа D-Studio, клуб «Крылья»):

В проекте Dancing People Awards меня всегда привлекала и казалась наиболее значительной сама церемония награждения. Для меня это была хорошая качественная вечеринка, где собирается много хорошего народа и представлено множество классных и ярких шоу-программ. Я не воспринимал это, как какую-то серьезную битву за победу и голосование казалось не так уж и важно.

В этом году Dancing People Community развернуло масштабную деятельность, в рамках которой проходят мероприятия, выпускается фотоальбом, да и голосование серьезно организовано и ярко представлено. Так что в этом году отношение к проекту вполне серьезное и ориентир уже далеко не только на финальную вечеринку. Участвовать стало много интереснее. Для нас участие в номинациях само по себе приятно. Это уже говорит о некой мере признания и конкурентоспособности.

Не секрет, что многие клубы города либо не были допущены, либо сами не смогли принимать участие по ряду причин. Касательно победы в DPA, она, конечно желанна, как говориться, «какой солдат не мечтает стать генералом». В прошлом году мы открывали вечеринку DPA и для нас важно было просто «засветиться», а в этом мы боремся всерьез: клуб «Крылья» заявлен в 6 номинациях, от нас номинированы 5 ди-джеев и 2 танцевальных коллектива.

Сказать по правде, стремление к победе может быть и не самоцель. Для нас важно то, что мы достигаем цели, которые сами ставили перед собой. Может быть, по финансовым вложениям мы и уступаем некоторым другим клубам города, но вполне можем утверждать, что за weekend через клуб «Крылья» проходит 3-4 тысячи человек и это наша личная победа. Что касается наград, что и насколько мы заслуживаем, пусть решают люди.

Евгений Лукъянов (фотограф):

Если бы мне не нравился DPA, я бы в нем участвовать просто не стал бы. Они единственные в Казани, кто осуществляет проекты такого уровня. От идеи до вечеринки церемонии награждения. Это стимулирует клубы и творческих людей развиваться, стремиться быть лучшими. Все серьезно работают для того, чтобы представить свою программу максимально интересно, и это очень хорошо.

Кроме того, что DPA просто первые и единственные в своем роде, они объединяют, сплачивают участников клубной жизни. Фотоальбом они выпустили тоже симпатичный.
Для меня DPA – это не соревнование, а возможность донести свое творчество до людей.

Очень важно, чтобы награды получили действительно лучшие. Чтобы победители определялись именно по итогам голосования, а не узким кругом организаторов. Лично для меня победа не принципиальна, но очень бы хотелось, чтоб в случае удачи она была настоящей. Сильных эмоций, или соревновательного азарта я не чувствую, но если мне достанется награда, то это будет еще одним приятным впечатлением от вечеринки.

DJ Diaz:

Мне кажется, что ежегодно организовывать и проводить такое грандиозное мероприятие как Dancing People Awards может только действительно серьезная организация. Я впервые участвую в номинации DPA. Могу признаться, что для меня это много значит, ведь так обо мне узнают люди, которые обо мне раньше вообще ничего не знали. Я не очень волнуюсь, честно говоря. Думал, что буду переживать сильнее.

С другой стороны, мне волноваться нечего, ведь главное то, что музыка, которую я играю, мне нравится, а то, что не только мне – вообще замечательно. О первом месте я как-то не фантазирую, тем более, что несколько лет подряд лучшим ди-джеем становился Шамиль Om. А вот войти хотя бы в пятерку лучших для меня было бы отлично.

Никита Crush (ведущий):

Для меня вообще полным сюрпризом стало то, что я участвую в одной из номинаций Dancing People Awards. Я никогда к этому не стремился, ничего не сделал для этого и на этот раз. Я совершенно не согласен с названием номинации «Лучший клубный ведущий и МС».

Ведущий и МС делают совершенно разные вещи! Их нельзя оценивать вместе! Да и если выделить отдельно номинацию «Лучший ведущий», то внутри нее должно существовать множество «подпунктов»: самый смешной ведущий, самый эпатажный ведущий, самый красивый ведущий, самый гламурный ведущий, наконец. Ведь у каждого ведущего свой стиль и своя публика и невозможно оценить, кто лучше, а кто хуже, они просто разные.

А ведь есть еще хорошие конферансье, в их обязанности вообще не входит демонстрация харизмы. Хотя с другой стороны, все-таки приятно. Ведь раз меня включили в номинацию, значит заметили, оценили. Честно говоря, я совершенно самодостаточный ведущий и ни участие, ни победа на мою творческую жизнь никак не повлияют. Если награда достанется мне, что ж, еще одно признание, еще одна победа, это всегда приятно.

DPA