Брейк-битва

В некотором царстве, в некотором государстве собираются богатыри силушкой недюжинной померяться. Происходят битвы страшные, о коих слагают легенды живущие в веках. Да нет же! Не в некотором, а у нас в Казани! Представляете, олимпиада пройдет в Сочи (Алла бирса) и то не факт, а экстремальный фестиваль мирового масштаба прошел именно здесь у нас, в столице Республики Татарстан. И если олимпиада в Москве все-таки была, то экстрим-чемпионат такого уровня в России проходит впервые. Даже не понятно как наш, в общем-то продвинутый, город, не являющийся центром РФ, смог устроить такое грандиозное мероприятие. Точно, я говорю про IBC – Интернациональный чемпионат по брейкдансу.

Pre-party.

Брейкдансеры слетелись со всей страны. Еще бы. Главным магнитом соревнований стали персоны громадной величины, заявленные в жюри фестиваля. Именно поэтому фестиваль международный, ведь судят его мастера с мировыми именами, мега-звезды брейкданса: Crazy legs (USA, NY), Bboy Reveal “Rock Force crew” (USA, Los Angeles), Bboy Machine “Rock Force crew” (USA, LA), Swippy (USA, LA), Alien Ness (NY, Bronx), Zulu Gremlin (USA, Los Angeles), Bgirl Anna (France). Музыкальная поддержка была заявлена такими серьезными ди-джеями как голландец Mista Sweet, Bazil (Санкт-Петербург), DiscoT (Санкт-Петербург), Jay-D (Москва), Wonder (Москва).
Фестиваль начался отборочными батлами. Судьям предстояло отсмотреть выступления той огромной толпы брейкдансеров, которая стянулась в Казань из всех регионов России, начиная от Москвы до самых до окраин. Показать себя мог любой желающий любого уровня, и потом, даже если не прошел в финал, гордо говорить: «меня оценили вот эти крутые перцы». Не все протекало гладко, потому как не все танцоры одинаково хорошо владеют своим телом. Какой танцор хорош, а какой нет, можно было отчетливо проследить по периодически мрачнеющим или принимающим заинтересованное выражение лицам судей.

Верх мастерства.

Мне, как представительнице слабого пола, конечно же понравились соревнования по верхнему брейку. Честно говоря, мне кажется, что для девушек нижний брейк несколько… шучу, очень полезен! Хотя участники говорят, что такие направления как popping и locking – не совсем брейк, это танцы, близкие к хип-хоп и r`n`b. Но в общем-то мне эти подробности были глубоко безразличны. Я просто влюбилась в крутящий руками, прыгающий ногами, ритмичный locking и роботический, анимэшный, кибернетический и фиксированный popping. Да и как было не влюбиться, когда перед тобой разминаются люди, которым реально есть что показать, движениями которых невольно любуешься, раскрыв от восторга рот.

Хрупкую девушку Злату из Москвы я заметила еще до первых отборочных батлов, когда она разминалась там, где должны были вот-вот начаться нешуточные бои. Заметить ее было не сложно, потому что своим телом она вытворяла настоящие чудеса. Тело – многошарнирное и в то же время – кусок пластилина, будто в танце участник хочет донести одну простую мысль: «Я не робот. Я – биоробот».

В диктофон Злата Кузнецова (aka Масло) сказала мне: «Я сюда пришла просто поучаствовать, потанцевать в свое удовольствие, а не вынести кого-нибудь. Моя цель – не выносить, больше позитива!». После этого она очень позитивно батл за батлом вынесла своими изящными конечностями всех больших и сильных мужиков из popping`а, и заслуженно получила главный приз в этой номинации. Затем так же планомерно она начала выносить парней из locking`a (в финал из девчонок просочилась она одна). Лишь Saint`у (Режнер Андрей из Москвы) удалось уцелеть. Он действительно показал себя настоящим молодцом и занял первое место в этом направлении. А Масло, так и быть, согласилась на второе место. Красотка! Думаю, добрая половина наблюдавших за ней парней в нее прямо-таки влюбились. Даже я заметила в себе настораживающее чувство (Ахтунг!). Впрочем, на этих соревнованиях я бы с радостью отдала свое сердце всем финалистам: Дракону, Bio, Малому, тому же Saint`у.

Активный низ.

Если в верхнем брейке выступления были больше похожи на дружескую встречу и обмен любезностями, то в нижнем брейке все проходило серьезно и по-крупному. Бои были нешуточные, и казалось, что участники пока просто показывают соперникам как они круты, но вот-вот начнутся реальные бронксовские разборки, пальба, в ход пойдут большие пушки и монтировки. Хотя конечно это лишь мои фантазии, ведь брейк, как любой спорт – это чистый позитив:).

Настоящее удовольствие я получила, когда наблюдала за битвой женской и мужской команды. Ведь девчонки старались ни в чем не уступить парням: так же вставали на руки, делали умопомрачительные фиксы, кручения, отбивали ногами вокруг собственного тела. Но судейство было справедливым, никаких поблажек женскому полу, потому победили сильнейшие, т.е. мужчины.

А из всех сильнейших мужчин путем бесконечного количества батлов победили мега-сильнейшие – команда «Топ 9» из Питера. Причем они самым дерзким образом не оставили другим ни единого шанса, заняв первые места и в номинации «Шоу» и в номинации «Лучшая брейк-данс команда». Именно у них очень мне хотелось спросить, очень ли больно крутиться на голове и какой толщины должны быть стенки черепной коробки для выполнения этого трюка, но звезды скрылись в недрах гримерок, сославшись на то, что жутко устали. Еще бы, именно они жгли во всех этапах на площадке командных зачетов и на финальном концерте.

Очень хорошо показали себя наши казанские ребята из коллектива «Инферно». Да, они заняли лишь четвертое место, но одно то, что они прошли в полуфинал и бились наравне с такими монстрами как «Топ Найн» и «Evolvers» — заслуживает большого уважения и дает реальные основания думать, что в дальнейшем Казань покажет себя еще на большей высоте. Респект вам, ребята.

Специальное мнение

Было немножко страшно подходить к таким звездам как Reveal, Machine, Alien Ness, и даже не потому что они вызывали священный трепет (все-таки я ни в одном месте не Bgirl), а потому что я с ужасом обнаружила свое совершенное незнание английского! Выяснилось, что все диалоги и приколы, которые мне довелось услышать на соревнованиях из уст судей, я абсолютно не понимаю. Те зачатки языка, что мне дали в школе выветрились от одного вида этих симпатичных афро-американских физиономий. Собрав всю волю в кулак, я все-таки решилась подойти сначала к одному знаменитому брейк-танцору, потом к другому, и по-слогам, подбирая слова, задать вопросы о фестивале, о русских Bgirls и Bboys, о Казани. Alien Ness и Machine, на которых я случайно натолкнулась около служебного входа, терпеливо выслушивали мой робкий лепет и доходчиво отвечали (так, что даже я поняла!). Все именитые Вboys с удивлением и радостью отметили высокий уровень российских танцоров. Конечно, не все брейк-дансеры одинаково хороши и полезны. Один раз во время отборочных батлов я наблюдала разъяренного Maсhine, который кричал, что судьи засыпают от таких боев, и грозился сопроводить любого, кто впредь станцует плохо лично в окно (по крайней мере так перевела эту тираду специальная опция в моем мозгу). Но как отметили судьи, среди танцующих были настоящие мастера, которые затронули струны души даже таких видавших всякое перцев, как наше почтенное жюри. «У русских есть свой неповторимый стиль, очень интересный сам по себе», считают американские Bboys. На вопрос, какую философию несет в себе брейк-данс, Алиен Несс посоветовал просто отправиться в те места, где зародился брейк: это New York, а именно Бронкс, Los Angeles. «Когда вы попадете туда, вы почувствуете эту атмосферу, почувствуете дух улиц, увидите как по-другому двигаются там люди, и все поймете сами».

Венец программы

Путем долгой скурпулезной селекции в течении первого отборочного дня в финал вышел уже самый цвет нации. Итоговые бои и концерт стали настоящим потрясающим шоу, где каждый участник отработал на пределе своих возможностей и поразил зрителя совершенно отвязными трюками.

Итак, результаты:

Как я уже говорила, лучшей брейк-командой стали «Топ 9» (Питер). А специально приглашенная команда Flying steps показала на последок удивительное шоу, по которому у всех в зале сложилось яркое впечатление о европейском брейкдансе.

Девчонки оторвались на отдельной площадке, где выбирали лучшую Bgirl, ей стала Надя Готлиб. Лучшим Bboy`ем стал перец, которому с удовольствием пожали руки и Ревил и Машин и Алиен Несс. Его имя — Ян зе Шримп. Про поппинг и локинг я уже все сказала: там на ближайший сезон точно рулят Масло и Сэйнт. Бои закончились и наконец-то все смогли расслабиться под ди-джейские сеты Mista Sweet, а потом попрыгать и покричать под читки Noise MC и лирику Касты. Не все участники правда дотянули до выступлений российских звезд, очень уж напряженная была программа, но, я уверена, все унесли с фестиваля одинаково яркие впечатления, о которых теперь будут еще год рассказывать своим друзьям. Ровно год, до следующего чемпионата.

Ляйсан Маринина

Http://воронеж.окна.рф/

Установка окон цена http://воронеж.окна.рф/ - самая оптимальная.

Надежные партнеры