Стас Прудников: Немного о Фениксе

27 декабря состоится долгожданное открытие клуба Fenix, расположенного в торговом комплексе «Тандем». В преддверии открытия мы решили пообщаться с арт-директором клуба Стасом Прудниковым и задать ему несколько вопросов, наиболее волнующих всех посетителей.

Что представляет из себя Феникс?

Собственно клуб, вход в который будет бесплатным, но по картам и с условием прохождения dress и face контроля. В клубе будет стрип-бар с платным входом. В сам стрип-бар невозможно будет пройти, не попав в клуб. Стриптиз будет и мужской и женский. Постановкой стриптиза будет заниматься московский хореограф. Первое время стриптиз будет только в исполнении московских стриптизерш и стриптизеров. Со свободным входом будут работать кофейня, боулинг, суши бар и спорт бар.

Допустим, сложилась такая ситуация: перед входом в Ваш клуб выстроилась очередь из 600 человек, что будете делать?

Очередь перед клубом – это не минус клубу, а плюс. Тут ничего не поделаешь, в каждом клубе есть предел по вместимости. Раньше все мечтали об очередях в клубы, а сейчас эти очереди выстраиваются. Клуб Fenix вмещает 400+1 человек. Если в клубе будет больше людей, они будут чувствовать себя некомфортно. Мы стремимся сделать отдых комфортным, поэтому больше 400+1 человека в клубе не будет.

У обладателей карт клуба Fenix будет возможность за неделю до вечеринки, например, выступления Future Shock, позвонить к нам в клуб и предупредить, что они будут. За ними будет забронировано место.

Не боитесь, что люди, которые не попали в клуб, больше не придут?

Не боимся. Потому что мы заботимся о клиентах, которые находятся уже в Фениксе. Именно поэтому мы не заинтересованы в создании давки в самом клубе.

Как получить карту?

Очень просто. Вам позвонят и привезут ее. Купить карту будет невозможно. Мы не гонимся за теми людьми с деньгами, которые не вызывают позитива у клуба. Мы не хотим загонять в наш клуб таких людей даже при условии, что он оставит €500 в баре. Клуб потеряет больше в таком случае. Отсюда такая политика с картами.

Это сделано для того, чтобы оградить гостей клуба от нехороших людей. Именно для этого создается такая система входа. Во-первых, не хочется вкладывать деньги в тех людей, которые далеки от электронной музыки. А такими громкими привозами, которые у нас планируются, радовать лишь истинных ценителей и поклонников данного формата. Во-вторых, чтобы не скатиться до той публики, которая с легкостью проходит dress и face контроль в некоторые клубы Казани и создает своим присутствием явно неклубную атмосферу.

Кстати, к карте будет небольшая инструкция, т.к. карта не дает стопроцентного прохода dress и face контроля. Если ты пришел отдыхать и веселиться, то у нас все для этого сделано, но ты должен вести себя соответствующе. Еще один момент. Карта будет закреплена за конкретным человеком, и если по ней будет проходить кто-то иной, она будет изыматься.

Давай перейдем к резидентам. Кто будет отвечать за музыкальную политику клуба?

Ozz, Жуков, Konfeta, Albert и Repin. Мы считаем их топовыми ди-джеями в Казани. Их согласие стать резидентами в нашем клубе было незамедлительным, когда они узнали о концепции качественного отдыха, которая лежит в основе клуба Fenix.

Узнали о концепции или о сумме гонораров?

Узнали вообще о проекте. Мы их по настоящему ценим, хотя и не заламываем какие-то бешеные гонорары. Ди-джеям интересно, т.к. клубов Fenix будет много по стране и у них будет возможность часто гастролировать. Представляешь, будет 10-15 Фениксов по России, в которых они будут периодически играть. Соответственно, эти ди-джеи станут известными в 15 городах. Мы также будем поддерживать молодых и талантливых.

Вернемся к музыке. По составу ди-джеев видно, что акцент будет на house.

Да. В основном это будет house. Помимо этого ди-джеи будут играть в кофейне и в боулинге. В топовые дни – пятницу и субботу – в клубе будет house. С середины января по четвергам будут проводиться rnb-вечеринки. Это будут специальные акции, и возможно специальные привозы гостей. У нас в городе, на мой взгляд, при слове «rnb» возникает стереотип подростка в широких штанах. Напротив, в Москве rnb считается очень популярным направлением в музыке среди модной молодежи. Наша задача изменить сложившейся стереотип.

В связи с этим, будет ли в клубе возрастной ценз?

Девушки смогут проходить с 18 лет, а парни где-то с двадцати.

В какие дни будет работать клуб?

Каждый день круглосуточно работает весь комплекс, а клуб работает в ночном режиме с 10 часов.

Теперь объясни про вход?

Вход бесплатный. Клуб не ставит задачу зарабатывать на входе, даже когда мы будем привозить тех же Seamus Haji, Futureshock, Groove Armada или Seb Fontaine.

Как получить информацию об интересных событиях в Фениксе?

Информацию можно будет получать при помощи нашего сайта, т.к. его посещает очень много людей, которые подходят под наш формат.

Кого первым привезете?

Futureshock. Ждите их в Фениксе 26 января.

Уже есть программа на Новый год?

Новогодняя программа у нас будет с 31 декабря по 14 января. Это будет серия вечеринок «MOROZKO. Клубная сказка», в которой будет задействован весь комплекс. Уже сейчас шьются костюмы танцорам для этой серии, готовится специальная программа.

Кстати, как прошел кастинг танцоров?

Отлично. Набрали достаточное количество танцоров, но кастинг на этом не останавливается. Наш хореограф и постановщик танцев Андрей Прудников по выходным бывает в Казани и продолжает набор и обучение. Так что у всех желающих еще есть шанс попасть в коллектив танцоров Феникса.

Чем танцевальное шоу Феникса будет отличаться от остальных шоу в других клубах нашего города?

В Казани нет культа танца. Люди не обращают должного внимания на танцоров и постановки на сцене. Мы шьем дорогие костюмы. Специальный хореограф обучает танцоров. То же самое касается перформанса. Он будет в корне отличаться от того, что сейчас существует в Казани. Мы не будем ограничиваться тем, что повесим тряпки на танцполе и протянем флюоресцентные нитки. Приходите, мы будем рады видеть Вас у нас в гостях.

Инсар Сагитов