Десант на Фортах

Впервые поехал на Форты и не разочаровался. В этом году, как и в предыдущих, фестиваль проходил неподалеку от Крондштата, в Петровских фортах Константин и Александр. Приглашенных гостей было много, в том числе мировые звезды – Mylo и Infected Mushrooms.

Казань/Москва/Санкт-Петербург

До Питера пришлось добираться через Москву. Утром 22-го Питер встречал гостей проливным дождем, но к счастью вскоре уже светило солнце. Во время фестиваля дождя не было, тучи перед началом фестиваля разгоняли самолетами. Близился вечер и уже пора отправляться в сторону эпицентра мероприятия.

Константин

11Люди до самих фортов добирались двумя путями: водным на Ракете и на автобусе. Так получилось, что мне пришлось ехать на автобусе, хотя хотел по воде. Пройдя три осмотра, я на Константине.

Форт Константин – это не крепость: все действие проходило на берегу Финского залива и напоминало обычный open air. Стояла огромная сцена, по бокам танцпространства располагались вип-зоны, по середине был натянут тент (видимо для укрытия от дождя, хотя всех он явно бы там не спрятал), световые установки и проекционные полотна для видео-инсталляций.

Честно говоря, большой радости от происходящего на Константине я не получил. Опен как опен, ничего особенного. Могу выделить только Норму – это российский проект, игравший живьем. До них играла Катрин Весна (кстати, на проходившем в Казани лет 7 назад II-ом съезде ди-джеев победительницей была ди-джей Катя из Екатеринбурга, позже она перебралась в Москву и стала известна как Катрин Весна).

Александр

Неподалеку виднелся форт Александр. Он находился в акватории Финского залива и омывался со всех сторон водой. Несмотря на то, что на Константине ожидалось множество интересных выступлений, Александр заманчиво манил и притягивал. Решил посетить и его, погрузился на небольшую лодку-паром, на которой шло прямое радио вещание происходящего на фортах, и через 15 минут корабль причалил к пристани Александра.

Форт поражал своими историческими архитектурными постройками. Эта крепость с большими огромными стенами и без “потолка” по центру. Именно в этом открытом пространстве находилась танцевальная зона, которую только в этом году закрыли полотном. Плохо это или хорошо, мне судить сложно, т.к. я не был на предыдущих Фортах и не видел, как все выглядело при “открытой крыше”. Некоторые говорили, что полотно лишь все ухудшило: утра как такового нет, ты находишься в закрытом помещении и т.д. Однако по заявлению организаторов темноту создавали для видео-инсталляций и световых представлений.

В толстенных стенах форта находились различные vip-зоны, bip bacardi zone и просто смотровые площадки, из которых открывался хороший вид на Финский залив и его окрестности. Атмосфера на Александре была намного жарче, чем на Константине. Стены форта объединяли людей. Все радовались, танцевали, общались, фотографировались, пили, курили. Первым на главной арене Александра встал за пульт Патефон из клуба Пропаганда, его сменил Grad, но все ждали лайв.

Mylo

Лайв от шотландского проекта, от последнего открытия мировой электронной сцены – Mylo (Майло). Это живое выступление Mylo стало первым появлением артиста в России. Полноценная концертная программа, проверенная этим летом на крупнейших европейских фестивалях, включала в себя произведения с дебютного альбома “Destroy Rock and Roll”, ставшего самым популярным и быстро продаваемым в Европе в этом году электронным альбомом. Mixmag назвал Mylo “спасителем танцевальной музыки”.

Живое выступление Mylo стало важным шагом в истории фестиваля, который демонстрирует как рост аудитории, так и международного признания. Труд преданных своему делу продюсеров фестиваля и великолепная международная репутация стали причиной, по которой Mylo выбрал FortDance для своего дебютного выступления в России.

И вот дождались. Мелодичные хитовые вещи в его исполнении звучали потрясающе. Он играл в компании ударника, гитариста… всех не помню, и сам изредка брал в руки гитару. Компанию Mylo также составил прежний фронтмэн легендарной группы Shamen (Шейман) – Mr.C (Мистер Си), в настоящее время являющийся всемирно узнаваемым techno и tech-house ди-джеем и владельцем влиятельнейшего лондонского клуба The End.

Sandra Collins

Также здесь отыграла Sandra Collins (Сандра Коллинс), ведущий американский транс ди-джей, одна из участниц международной команды Пола Оакенфолда Perfecto.

Dan Tait

На втором этаже, в стенах крепости, расположился BIP Bacardi Zone. За пультом этого минитанцпола стояли в этот вечер Катрин Весна, Paul Jackson (Пол Джэксон) и Dan Tait (Дэн Тэйт). Думаю, Катрин Весна и Paul Jackson в представлениях не нуждаются, тем более последний в рамках Bacardi FortDanceTour месяц назад приезжал в Казань. А вот Dan Tait не просто ди-джей, а DVJ, человек сводящий музыку и видео одновременно. Он уже успел представить свое мультимедийное шоу на Ибице и в Великобритании. BIP Bacardi Zone представляла собой длинный коридор с множеством кресел, баров и в конце которого находился ди-джей с окружающими его полотнами для проектирования видео-изображений.

Bacardi VIP Room

Для особых гостей и представителей СМИ существовала Bacardi VIP Room. Ее сложно было найти, но попав туда, покидать ее совершенно не хотелось. Это были две небольшие комнатки, куда заходили счастливые обладатели пропусков. Многие так и оставались там, общались и пили Bacardi. Близилось утро, рассвет и выступление “грибов”.

Infected Mushrooms

Многие присутствующие поехали на Форты ради Infected Mushrooms (Erez Eizen и Amit Duvdevani). К их выступлению собралось колоссальное количество народу. Вся площадка форта Константин была полностью забита толпой. До этого народ отрывался повсюду, но с выходом на сцену Infected Mushrooms многие потянулись к сцене. Израильтяне вышли втроем. Играли вживую. Эта группа одна из самых ярких представителей Israel Sound, где активно используется звучание тяжелой гитары. Их звучание интересно и восхитительно! Они взорвали толпу и не отпускали до самой последней минуты своего выступления.

Judge Jules

До “грибов” на Константине была замечена еще одна мировая звезда – Judge Jules (Джадж Джулс), известный радио ди-джей ВВС Radio One. Джулс – ведущий международный ди-джей на протяжении более 15 лет. Его записи распроданы общим тиражом, превышающим невероятную отметку в 1 миллион копий, включая покоривший всю Европу сингл “Pitching (…In Every Direction)”, выпущенный на Incentive. Джулс помимо прочего управляет своей собственной клубной ночью Judgement Sundays – одной их самых успешных и популярных вечеринок столицы Ибицы Сан Антонио.

Россию представляли “слоны” электронной сцены – Град, Spy.Der, Fish, List, Иван Рудык, Володя, Аркадий Air.

Санкт-Петербург/Москва/Казань

Все продолжалось до 8 утра, после планировалась afterparty на Jet Set пляже, но меня туда уже не хватило. Погрузившись в миниавтобус, я тут же уснул, и потом еще долго отсыпался после проделанного трипа. Осталось много впечатлений, тех, что не напишешь в этих роках, они лежат далеко в моем сознании и подсказывают мне, что на Форты надо ездить, что это одно из немногих российских глобальных мероприятий, на котором ты действительно понимаешь, что в России могут организовываться рейвы, подобные Love Parad.

Romario