30 минут до презентации первого альбома Jukebox

На днях в клубе Эрмитаж состоялась презентация первого альбома группы Jukebox. Коллектив состоит из трех человек. Все вместе они поют a-capella, то есть без музыкального сопровождения. Ребята сочиняют в основном на английском, параллельно делают замысловатые кавер-версии мировых хитов. За полчаса до начала концерта корреспонденту представилась возможность пообщаться с участниками группы и их продюсером.

─ Как вы можете кратко описать свою группу?

Владимир: Битбокс, соло и бас − три кита музыки.

─ Сегодня уже можно сказать, что вы добились успеха. Скажите, с чего начинались первые шаги к известности?

Владимир: Наш продюсер считает, что все началось с желания денег и славы.
Илья: Как же иначе? Мы же Jukebox, (музыкальное устройство, которое играет только тогда, когда в него кинут монетку — прим. ред.) по-другому не работаем.

─ Есть ли в группе явный лидер?

Вместе: Наш продюсер Валера! (смеются)
Владимир: Нет, ответственность строго распределена. Илья пишет большинство песен, хотя он в основном не поет, а делает битбокс. В течение последних двух лет он работал очень усердно. Работа с публикой на мне. А работа с аппаратурой, сведение, аранжировка, окончательная версия альбома дело Кирилла.

─ Повлияла ли как-нибудь работа в шоу-бизнесе на характер участников группы?

Вместе: Нет!
Валерий Марьянов (продюсер): Мне бы хотелось ответить, со стороны лучше видно. Володя стал очень капризным и даже обидчивым.
Владимир: Ну! Я ненавижу, когда ты так говоришь! (капризным тоном)
Валерий: Илья − тормоз, но в хорошем смысле слова, благодаря этому качеству характера он не получает лишнюю информацию. У Кирилла очень замкнутый и закрытый характер.

─ На что вы больше всего любите тратить полученные гонорары?

Илья: Очень любим кататься на сноубордах. Я 70% всего, что заработал за новогодние праздники, потратил на экипировку. А летом ездим в Андорру, Венецию, Канны.

Кирилл: В Куршавель ездили, но мне там не понравилось.

─ От работы с кем из знаменитостей остались самые яркие впечатления?

Илья: От концерта с Элтоном Джоном, там было 90 тысяч зрителей, и случай один забавный вышел…

Владимир: Мы пели на разогреве. Сэр где-то пропадал, мальчиков искал, наверное. (смеется) Во время нашего саундчека его техники начали настраивать рояль. Попросили нас не шуметь, не мешать им. Мы у них спрашиваем: «Ничего что у нас саундчек?» Они нам ответили: «Ничего, ничего только помолчите, пожалуйста?»

─ Jukebox озвучивали главных героев в фильме «Элвин и бурундуки». Как случилось, что для этого выбрали именно вас? Удачно прошли прослушивание?

Илья: Не было ни прослушиваний, ни конкурсов. Нам позвонили со студии, и сказали, что слышали, что-то там о нас и приглашают озвучивать толи фильм, толи мультик. Мы думали, попадем на «совок». Приехали, а там: Двадцатый Век Фокс представляет, и первый кадр − выходят три бурундука, один из них делает битбокс, а два других поют. В фильме еще есть продюсер, который просто копия наш Валера. Сразу стало понятно, почему нас выбрали!

─ Самые нелепые слухи, которые вы о себе читали?

Валерий: Скорее «перлы». В последнем номере одной газеты написали о том, что мы выиграли 50 тысяч долларов, и о других интересных событиях. Все бы ничего, но все о чем было написано, произошло два года назад. А вся статья была преподнесена так, будто в ней рассказывалось о самых последних новостях. И ни одного слова о предстоящем концерте!

─ Какие-нибудь дальнейшие перспективы уже намечены?

Илья: Планируем совершить тур: причем в старом значении. Сейчас уже, наверное, так никто не делает: загрузимся аппаратурой и поедем по крупным городам России. Еще нам сейчас пишет песни слепой гитарист, протеже Стива Ландера, Рауль Мидаль. Мы познакомились случайно. Мы выложили свои записи на myspace.ru, Рауль их послушал, и ему они понравились. Позже, мы послушали его работы, и договорились о сотрудничестве. Теперь он собирается взять нас с собой в тур по Европе.

─ Какие сюрпризы сегодня ждут зрителя на концерте?

Кирилл: Я думаю, скоро все и так станет известно.


После этих слов участники группы, попрощавшись с корреспондентом, отправились за кулисы, чтобы отдохнуть перед выступлением. Эрмитаж заполнился зрителями. Когда на экране начался показ клипа “Girl”, все поняли, что и сами Jukebox вот-вот появятся. Кстати, клип не сюжетный и снят больше в английском стиле со спецификой 60-70х годов: крупные планы, деление экрана на части, мотив дороги и т.д. После на сцену вышли и сами музыканты, хотя и без музыкальных инструментов. Их музыкальный инструмент − голосовые связки. Один только Илья заменяет всю ударно-барабанную установку, имитирует фонящие колонки, визг и шорох пластинок, скретч, бас-гитару, контрабас, а в некоторых песнях даже поет. Недаром в хип-хоп конкурсе Freestyle Session 2006 он был признан лучшим битбоксером.

Несмотря на невероятные возможности ребят, им помогали старые знакомые и даже учителя. Одна из песен была исполнена вместе с двумя акапельными коллективами. Вскоре на сцене появился бывший учитель Владимира по гитаре, он принес с собой единственный музыкальный инструмент на этом концерте – гитару. После Владимир, с улыбкой, сказал, что когда-то строгий преподаватель прогнал его за неуспеваемость, а теперь они выступают вместе и то, что было раньше, их совсем не волнует.

В течение всего концерта музыканты много общались с публикой. Было интересно услышать небольшую историю о создании песни “Waiting for the rain”. Песня была написана 7.07.2007. В этот день по Казани прошелся ужасный ураган. Но ребята были так поглощены творчеством, что когда им позвонил кто-то из знакомых, спросить: все ли у них нормально; Илья ответил: «Да. А что дождик идет?»

Как известно исполнение a-capella самое сложное, но на концерте это было совершенно незаметно. Участники группы с легкостью создают непринужденную атмосферу в любом месте, будь то Doctorclub в Казани, в котором проходили их первые выступления, или любой клуб Москвы. Эрмитаж не стал исключением. Презентация прошла «на ура», а в конце выступления зал просто не хотел отпускать ребят. Что неудивительно, к группе не успели привыкнуть – на радио их пока не слышно, по телевизору показывали только клип “Girl”, акапельная музыка считается «неформатом». Остается только пожелать Jukebox покорить и эфирное пространство.

Марина Касаткина