«КЕЛЬТОМАНИЯ» и другие приключения «МЕЛЬНИКОВ»

С 16 по 21 апреля в Петрозаводске вновь пройдет «Фолк-марафон», организованный центром музыкальных инициатив «Мюллярит»

Одного года оказалось достаточно для того, чтобы превратить столицу Карелии в один из заметных российских центров современной народной музыки, а скромный фестиваль, в котором на первых порах кроме петрозаводских групп приняли участие только четыре дружественных команды из-за пределов республики, приобрел статус международного. Нынче участвовать в музыкальном забеге на длительную дистанцию пожелали больше 70-ти приезжих музыкантов, не считая «своих», доморощенных представителей направления «world music».

2365434Карельским любителям фолка не нужно особо представлять группы «Myllarit», «Reel», «Tall Trees», «Drolls», Santtu Karhu, «Новый день» и ансамбль «Тойве» Петрозаводского государственного университета. Нечто совершенно неожиданное готовит для своих поклонников искрометный Александр Улаев. Его новый проект пока держится в тайне, известно лишь, что вместе с Сашей и его друзьями-музыкантами выступят солистки ансамбля «Вечёрка» из Чалны. Девушки, как и положено хранительницам традиций, будут представлять песни наших предков, а парни из команды Улаева — осваивать новые музыкальные пространства. Впрочем, все это лишь предположения, и тем любопытнее будет встреча с этим новым проектом.

Столь же загадочно для петрозаводских меломанов должны звучать названия коллективов-гостей из Москвы и Петербурга: «Marimba plus», «Vermicelli orchestra», «Art Ceilidh», «White Owl», «Maler и Я»… Многим из них не чужды кельтские мотивы, поэтому в программе фестиваля есть даже специальный концерт под названием «Кельтомания».

Есть у «фолк-марафона» друзья и среди знаменитостей. В нынешнем году гостями фестиваля будут Инна Желанная со своей группой «Farlanders» и тувинские мастера горлового пения «Хуун-Хуур-Ту», которые намерены в рамках своего концерта на сцене Русского театра драмы 19 апреля записать новый диск. К названным звездным именам можно добавить одного из лучших гитаристов России, музыканта-легенду Ивана Смирнова. Статус «международный» фестивалю придаст участие в нем таких коллективов как «Banjo Dan and the mid-nite Plowboys» (США), «Pocadan» (Финляндия), а из Шотландии приедут самые настоящие волынщики «St.Francis. Pipe Band». Не совсем зарубежье и не совсем дальнее представит Катя Chilly — аспирантка Каевского университета, фольклористка с уникальными вокальными данными.

Шесть дней выступления будут идти на нескольких петрозаводских площадках: в Русском театре драмы, кинотеатре «Победа», Дворце культуры «Машиностроитель», клубах «Neo» и «Че Гевара». Каждый день в центре народного творчества на улице Гоголя, 6 взрослые музыканты и детские фольклорные коллективы будут давать благотворительные концерты для маленьких зрителей. Похоже, в эту круговерть центра музыкальных инициатив «Мюллярит» вовлекается все больше и больше людей — талантов и поклонников. И скоро Карелия будет славиться в мире тремя вещами — островом Кижи, «Карельским бальзамом» и весенним «Фолк-марафоном».

Программа фестиваля «Фолк-марафон»

16 апреля. Открытие: Катя Chilly (Киев), «Marimba plus» (Москва), «Vermicelli orchestra» (Санкт-Петербург), «Myllarit» (Петрозаводск), «Banjo Dan and the mid-nite Plowboys» (США), «Кижские звонари» (Петрозаводск). Муздрамтеатр. 19.00.

17 апреля. «Marimba plus» (Москва), «Reel» (Петрозаводск), Иван Смирнов (гитара, Москва). Кинотеатр «Победа». 19.00.

17 апреля. «Santtu Karhu» (Петрозаводск). Клуб NEO. 22.00.

18 апреля. «Vermicelli orchestra» (Санкт-Петербург), «Maler и Я» (Москва), Инна Желанная (Москва). Кинотеатр «Победа». 19.00.

18 апреля. «Новый день» (Петрозаводск). Клуб NEO. 22.00.

18 апреля. Кельтомания: «Drolls» (Петрозаводск), «Tall Trees» (Петрозаводск), «White Owl» (Москва), «St. Francis Pipe Band» (Шотландия). Зал ПетрГУ. 19.00.

19 апреля. «Хуун-хуур ту» (Тува). Муз драмтеатр. 19.00.

19 апреля. Улаев и Ко (Чална — Петрозаводск), Катя Chilly (Киев), «Art Ceilidh» (Москва). Кинотеатр «Победа». 19.00.

19 апреля. «Tall Trees» (Петрозаводск). Клуб NEO. 22.00.

20 апреля. «Pocadan» (Финляндия), «St.Francis Pipe Band» (Шотландия). ДК «Машиностроитель». 19.00.

20 апреля. «Tall Trees» (Петрозаводск), «Banjo Dan and the mid-nite Plowboys» (США). Кинотеатр «Победа». 19.00.

20 апреля. «Banjo Dan and the mid-nite Plowboys» (США). Клуб NEO. 23.30.

20 апреля. Катя Chilly (Киев). Клуб «Че Гевара».

21 апреля. «Toive» (Петрозаводск), «Banjo Dan and the mid-nite Plowboys» (США). ДК «Машиностроитель». 18.00.

21 апреля. «Pocadan» (Финляндия), «White Owl» (Москва), «Myllarit» (Петрозаводск). Кинотеатр «Победа». 19.00.

21 апреля. «St. Francis Pipe Band» (Шотландия). Клуб NEO. 23.30.

Во все дни фестиваля (с 16 по 22апреля) в 15.00 в КЦНТ — концерт для детей.