Как приготовить курочку с аппетитной румяной корочкой

В ускоряющемся ритме нашей жизни все большее значение приобретают системы общественного питания — от простейших установок для приготовления пищи, не требующих специальных помещений, до стационарных или передвижных павильонов или мини-кафе. Они всегда востребованы — как в организованных точках фаст-фуд на улице, так и в любом престижном супермаркете. Когда готовить нет времени, а ты, уставший после тяжелого трудового дня и голодный, возвращаешься домой, порой думается: где бы что-то срочно прикупить, чтобы, не мудрствуя лукаво, быстро и вкусно поужинать. В этот момент аппетитная сочная курочка с румяной корочкой «с пылу, с жару» — предел мечтаний. И если рядом с домом в близлежащем супермаркете или ТОНАРе ты можешь обрести вожделенную свежезажаренную продукцию, то жизнь окрашивается в другие краски.

63456Попробуем разобраться в многообразии представленных на рынке грилей для приготовления кур. Ведь грили всякие нужны, грили всякие важны — нужно лишь определиться с их целевым назначением и ценовой категорией.

Начнем с самых недорогих и крайне популярных моделей электрических грилей линии «СИКОМ». Это отечественные грили карусельного типа (модели МК-3.8.1, МК-3.8.1В и МК-3.16.1, рассчитанные на одновременное жарение 8 и 16 кур, соответственно; их выпускает Санкт-Петербургское предприятие «Северная инженерная компания». Они удобны в эксплуатации: куры легко закладываются и извлекаются из люлек (специальных корзинок), вращающихся по кругу, без повреждений. Их преимущество в том, что клиент никогда не уйдет от вас без покупки: куры все на виду, и каждый может выбрать именно ту, которая понравилась (что как раз и обеспечивает люлечная конструкция). Модель МК-3.8.1В имеет встроенную тепловую витрину с пароувлажнением, в которой возможно эффектно разместить уже приготовленную продукцию. В часы особенного наплыва покупателей она просто незаменима, т.к. увеличивает производственные возможности вашего гриля.

37656867Все указанные модели грилей имеют встроенную подсветку и поставляются в комплекте с ваннами для сбора жира и увлажнения. Стеклянные двери в них снабжены магнитными защелками. Грили легко моются и имеют небольшие габариты и вес.

Основными заказчиками таких грилей являются кафе, бары, бистро. Уличная торговля также вносит особую лепту в высокий процент продаж именно этого модельного ряда.

867896Если говорить о газовых грилях, то многие предприниматели предпочитают закупать именно эти виды грилей, считая, что курочки, приготовленные на них, получаются вкуснее: мясо отличается особой сочностью за счет образования специфической корочки, которая свойственна лишь продукции, приготовленной на газу. Грили подобной категории производит компания Croydon (Бразилия). Технология приготовления кур в них следующая: замаринованные куры насаживаются на шампуры, расположенные друг над другом, и зажимаются специальными фиксаторами. Хорошо продуманная конструкция нагреваемой поверхности гриля способствует равномерному прогреванию всей площади, что обеспечивает высокую скорость жарки. Эти грили отличаются хорошей производительностью (одноразовая загрузка — 20 или 30 кур, соответственно).

В этом году производитель (Croydon) стал поставлять на российский рынок новую модель грилей, загрузочный объем которых составляет 66 кур одновременно, что в несколько раз позволяет увеличить производительность, сохраняя при этом безупречное качество приготовленных блюд. К тому же, все эти модели достаточно экономичны: газового баллона (на 50 л) хватает в среднем на 5 дней работы (при режиме работы — 12 часов в сутки). Эксплуатация подобного оборудования обходится дешевле, чем электрического.