«Б1» — новая площадка с большими амбициями

Прошлой весной на страницах нашего сайта в разделе Новости впервые появилась информация о новом клубе от создателей легендарного «Б2». Тогда мы рассказывали, что новый проект обещает быть еще больше своего предшественника, который сам обладает вместимостью до 2000 человек, и станет чуть ли не основной клубной концертной площадкой Москвы. Изначально было заявлено, что новый клуб появится в самом центре города на Лубянском проезде, но точную дату открытия в «Б2» разглашать не стали, пообещав лишь регулярные выступления лучших российских и зарубежных групп в сочетании с привозами звезд танцевальной сцены. И вот, как раз на кануне своего пятилетия, который будет праздноваться всю следующую неделю, «Б2» распространили официальную информацию о новом проекте под названием «Б1».

7987Громкий запуск состоится 1-го декабря, только месторасположение нового клуба заметно сдвинулось на юг столицы за Садовое Кольцо. Интересно, что «Б1» займет пространство печально известной «De La Guarda», с начала этого года получившей новое название — «Renaissance». Под этим именем площадка просуществовала относительно недолго и в июле, сразу после выступления Layo&Bushwaka!, якобы закрылась на ремонт до ноября. В течение месяца ходили слухи, что заведение обязательно откроется как «Renaissance», но сегодня мы уже точно знаем, что по адресу ул. Орджоникидзе, д. 11 появится совершенно новый проект — «Б1».

Кроме даты открытия стал известен и график выступлений артистов на весь декабрь, и поверьте, обещанный руководством звездопад — реальность. Вот лишь часть имен, которые точно приедут: 8-го декабря — американец Jeff Mills, чьего сета ждут в Москве уже лет 5; 15-го — Timo Maas в сопровождении немцев Microchunk VJs; 16-го — легендарная исполнительница Grace Jones; 17-го — шведы Neneh Cherry & the Circus; 21-го — самый яркий артист в истории ломаных ритмов музыки Goldie и 30-го — один из крестных отцов house музыки David Morales. Само открытие тоже будет отмечено «бомбой»: в рамках премии инновационного дизайна DIA 2006 в Москву приезжает Felix Da Housecat, и ведь что приятно, вход в эту ночь будет бесплатным.