Шерше ля Фам

Несколько лет назад я работал в одной компании. В отделе нас было 3 человека. Все мужчины. Была у нас традиция — каждый месяц, после зарплаты, идти в какой-нибудь паб, преимущественно в ирландский, лучше в тот, где еще не были. Ходили всегда строго втроем.

Однажды я и еще один товарищ решили разбавить компанию, пригласив своих подруг. Что и было сделано. В этот раз мы отправились в «Джон Булл Паб» на Кутузовском, ныне, кажется, закрытом. Надо отметить, что все мы любили темное пиво, любимым был Guinness.

DSCN5918Мы — люди не привыкшие тогда к английским сортам пива — долго изучали ассортимент, который, естественно, совершенно не был похож на то, что предлагается в ирландских пабах. Подозвав бармена, установили, что темное пиво называется Double Diamond. Взяли 5 кружек и сели отдыхать. Потом взяли еще. Потом еще.

Пиво нравилось, хотя это был, конечно, не Guinness. Было решено взять по последней. Все, включая девушек, согласились на темный Дабл. И вот, когда мы с приятелем подошли в очередной раз к стойке (обращаться к официанткам нам не понравилось — долго ждать), кто-то из нас сказал фразу, типа «Но вот портера то нам не смогли предложить. А жаль..».

Это услышал бармен, который уже налил нам пару кружек. «А вон там, за колонной, есть портер — Royal Diamond. Наливать?» Честно сказать, даже после такой «ориентировки» найти кран оказалось непросто (конспирация, понимаешь). Мы взяли 2 кружки Дабла (девушкам), 3 — Рояла (себе) и пошли за столик. «Что-то у вас пиво какое-то другое», — такими словами нас встретила женская часть компании. «Вам, как Вы и просили, взяли. А себе нашли-таки портер», — гордо ответили мы. И зря.

Тут же был совершен «чейндж», который доставил несказанную радость третьему нашему приятелю, который был один — у него никто портер не забрал, а на вкус была серьезная разница, что пить. Одним словом, чтобы не остаться совсем уж в дураках, мы взяли потом еще по одной кружке. Разумеется это был портер. Вот так, я в своей жизни недосчитался одной кружки портера, о чем, при случае, напоминаю своей жене 🙂

/НЕзлопамятный/