«Запад»

Неожиданно для музыкантов, на очередной пресс-конференции, продюсер объявляет о полной смене состава «Востока». Геннадий Филиппов и компания не обладают правами на название и остаются фактически ни с чем. Все еще чувствуя в себе огромный творческий потенциал, «Восток» предпринимает попытку сохранить свои позиции на большой сцене. Взяв новое название «Запад», четверка отправляется в Германию — для записи нового альбома, с которым планирует взять музыкальный реванш.

Но перипетии конфликтов на Родине и потеря «звездного» статуса не проходят для участников коллектива бесследно. Уже во время записи один из музыкантов, Андрей Русаковский, заявляет о своем решении оставить группу и больше не заниматься музыкой в качестве исполнителя. Вслед за ним, после долгих колебаний, группу покидает и вторая вокалистка Наташа. Потеря друзей-единомышленников оказалась фатальна — несмотря на то, что диск «Запада» был все-таки выпущен и имел определенный успех, закрепить, а тем более развить его, оставшиеся вдвоем Геннадий и его жена, лидер-вокалистка Лариса Филиппова не смогли. О приглашении музыкантов-статистов не могло быть и речи. «Восток» являлся не просто группой. В сущности, это была семья, членов которой объединяли музыкальные идеи и взгляды на творчество.

Геннадий и Лариса не хотели искусственно восстанавливать имидж «четверки» и предприняли попытку взять новое название «Лорис». НО оно так и не смогло прижиться: история проекта была связана с именем «Восток», которым теперь пытался воспользоваться коллектив, ничего общего с ними не имеющий. Новый состав «Востока» был набран из казахских артистов. Просуществовав около года «казахский» «Восток» так и не смог добиться «звездного статуса» и плавно сошел на нет.