Взятие «Ледового дворца»

Завтра долгожданный концерт одной из самых атипичных певиц — Бьорк

Несмотря на то, что меломаны загодя запасались огромными порциями билетов (по информации «ВВ», на концерт в больших количествах соберутся не только местные жители, но и обители соседних стран, например, Финляндии), билеты еще есть.

В России Бьорк впервые. И, по словам самой известной исландки в мире, здесь она собирается растопить лед — одноименного дворца.

Уже более десяти лет экзотический псевдоподросток — одна из самых популярных певиц мира. Ее сольная карьера началась в 1993 году, но уже до этого Бьорк получила известность в составе группы The Sugarcubes, которая за четыре года своего существования приобрела культовый статус. Сольные альбомы певицы — Debut, Post, Telegram, Homogenic разошлись миллионными тиражами, а поклонники альтернативной музыки всего мира нашли в ее лице настоящего кумира без правил, границ, и тем более башни. Хотя, как признается сама Бьорк, ее поведение — всего лишь отражение по-исландски сурового воспитания. Поэтому образ женщины, ходящей по стенам, в смирительной рубашке и с игрушечным ребенком на руках, как выясняется — всего лишь следствие климатических условий. В это мировое турне экстремальная Бьорк поехала со своим девятимесячным ребенком.

Как всегда, западная звезда столицу первой удостоила своим вниманием. Но и то, что про Петербург не забыла, тоже неплохо. 14 лучших песен Бьорк, специально отобранных поклонниками, традиционные исландские джазовые мелодии и композиции из саундтрека к «Танцующей в темноте», восемь музыкантов, играющих на старинных инструментах в сопровождении светового шоу.

«Ледовый дворец». Несмотря на то, что концерт обещан на 19.00, кассы работают до 20.00.