Как стать гражданином «Штата 51»

Главное событие богатого на громкие клубные мероприятия последнего уикенда последнего осеннего месяца – открытие американского бара «Штат 51», аналогов которому в Казани точно еще не было. Мифическая часть Соединенных Штатов далекой Америки была открыта первыми посетителями 25 ноября на левому берегу реки Казанки, в непосредственной близости от Кремля, исторического и культурного центра Казани. И теперь к имеющимся в городе районам добавился небольшой, где-то человек на 300, штат, границы которого совпадают с границами нижнего этажа развлекательного комплекса «Парус» и которые теперь всегда открыты для хорошего настроения.

Некоторые думают, что открывшееся заведение – это клуб, и, конечно же, немного заблуждаются. «Штат 51» – это заведение универсального формата, которое работает ежедневно и круглосуточно, своеобразный микс из бара с кухней и клуба.
Бар и кухня работают постоянно и всегда открыты для посетителей, а клуб, функционирующий каждую ночь со среды по воскресенье, призван стать местом встречи близких по духу и интересам людей. Разделить, где бар, а где клуб, достаточно сложно, так как все ингредиенты двух по сути близких друг другу типов заведений тщательно смешаны и образуют интересный коктейльчик.

Здесь мы не найдем такие типичные для клубов танцпол и сцену в привычном понимании этого слова. Места для танцев и бурного веселья рассредоточены на разных уровнях по всему залу, в центре которого над массивным баром возвышается, а может быть, спрятан куда подальше ди-джей. Несмотря на фактическое отсутствие танцпола, клуб вооружен звуковой системой Turbo sound, одной из лучших в мире. Кстати, о вооружениях. Помимо качественного звука, лелеющего наши уши, в баре множество плазменных экранов и видеопроекторов, а также неплохой свет, ласкающий наши глаза. Из прочей техники – мечта любого байкера «Harley Davidson» и сферический шар с различными персонажами, в том числе и из «Симпсонов».

Помимо главного зала в клубе имеются комната для отдыха с кальяном и мягкими диванчиками, место для активного отдыха с бильярдом и тепанн-зал для любителей здоровой японской кухни и искусства ее приготовления. За баром, вернее за плечами секьюрити находится VIP-пространство, а недалеко от кальянной – интернет-зона. На стенах бильярдной встречается Энди Уорхолл, часто в «Штате» можно увидеть Мэрилин Монро и других известных людей. На месте ди-джея сменяются Аркадий Air и Mike Spirit, довольно известные и именитые ди-джеи из Москвы, любимые казанской публикой Art и Om, Miss DJ и гости. Главный по кухне – шеф-повар из Санкт-Петербурга Кирилл Васильев, специально приехавший в Казань, чтобы раскрыть секреты приготовления любимых американцами блюд. Правильные гамбургеры, стейки, фри и так далее. По-американски большие порции, умеренные цены на кухню.

Что касается клубных мероприятий, организаторы придерживаются концепции бесплатного входа и строгой дверной политики. Все, кто соответствует контингенту «Штата 51», получают клубные карты, дающие право на свободный и беспрепятственный проход практически на все вечеринки, устраиваемые в клубе. Если Вы не смогли получить карту в дни открытия или по чьей-либо рекомендации, но отвечаете требованиям бара, Вы также можете получить карту, правда, пройдя определенную процедуру. Чтобы стать гражданином «Штата 51», получаем вид на жительство и в течение 2 месяцев обязуемся посетить 7 пятничных или субботних вечеринок. Чтобы 7 раз попасть в клуб нужно купить 7 депозитных карт по 1000 руб., которые Вы можете потратить в баре. Эта система впервые применяется в Казани, однако, уже практиковалась во многих заведениях мира: от раннего «Ministry Of Sound» до клуба «XIII». Стоит также отметить, что на некоторые концерты с приглашенными звездами будет установлена небольшая символическая плата. Однако основной акцент в проведении вечеринок будет сделан не на имена, а на музыку, создание приятной атмосферы и доброжелательной обстановки. По четвергам будут авторские вечера ди-джея Om’а, в рамках которых он будет представлять ту музыку, которую любит. В этот день достаточно просто пройти фейс-контроль, поэтому каждый желающий сможет по достоинству оценить творчество этого ди-джея. В пятницу и субботу, неотъемлемой частью которых является вход по клубным картам, играют резиденты клуба, а также приглашенные ди-джеи. По субботам планируется проведение специальных dress code party, а в воскресенье – эксклюзивные вечеринки от Miss DJ «Candy State» для поклонников r&b.

Если Вы любите красивую музыку, вкусную кухню, уютную атмосферу и непринужденную для общения обстановку, приправленные американским стилем, то «Штат 51» именно для всех нас.

Кремлевская дамба, нижний ярус развлекательного комплекса «Парус»