Fenix & Kent Club Night

25 февраля в Докторе состоялась презентация нового казанского лейбла Fenix и соответствующая вечеринка под названием Fenix & Kent Club Night, приглашенными гостями на которой были The Beginerz.

Дуэт The Beginerz состоит из Юэна Макнила (Ewen MacNeil AKA Def-e) и Ибрахима Тихани (Ibi Tijani), которых познакомил общий друг из известного хаус-проекта Stanton Warriors. Юэн издавался на модных клубных лейблах Low Pressings, Kidsound и Room 4 Recordings, а Ибрахим программировал ритмы для Ролло из Faithless. The Beginerz впервые узнали на международной музыкальной конференции в Майами весной 2002 года, и после этого звукозаписывающая корпорация BMG лицензировала их трек «Reckless Girl». Композиция попала в двадцатку британского национального хит-парада, и успех не заставил себя ждать.

Представьтесь.

The Beginerz и мы любим пить, ahahaha

Как долго Вы занимаетесь тем, чем занимаетесь сейчас, и какую музыку Вы слушали вначале?

Мы занимаемся музыкой очень долгое время. У нас довольно большой стаж в музыкальном бизнесе, и в общей сложности он насчитывает около 20 лет, потому что до того, как стать The Beginerz, мы работали порознь со своими отдельными проектами, занимались каждый своими делами. 20 лет общего стажа делим пополам – получается каждый по 10 лет. А как дуэт The Beginerz мы работаем с 2002 года, когда появилась наша первая студийная запись «Reckless Girl», с чего, в принципе, мы и ведем отсчет нашей совместной деятельности.

Вы не ответили на вопрос. Что же Вы слушали? Что повлияло на Ваши вкусы как творцов музыки?

У нас была достаточно бурная молодость: бары, полиция, – мы слушали Боба Марли, Depeche Mode. Это была вся музыка, которая существовала до взрыва эйсид-хаус в Англии. Позже, когда мы стали музыкантами и вплоть до нашего первого хита, мы сэмплировали старые записи от блюза до конца 1960-х годов.

Почему Вы решили стать музыкантами?

Мы задаем себе подобные вопросы практически каждый день, и размышления относительно того, стоит ли выбирать именно эту карьеру, возникают постоянно. Мы спрашиваем у себя, действительно ли мы будем заниматься этим до конца жизни и действительно ли мы сможем достигнуть каких-либо высот, оставаясь ди-джеями. Думаем, не каждый захочет видеть пятидесятилетнего перца у вертушек. Специализация студийного продюсера, кем собственно мы и являемся, немного другой вопрос, потому что продюсеры остаются немного в тени, и им ничего не мешает заниматься любимым делом согласно своему желанию.

Вы известны, прежде всего, как ремиксеры на известных исполнителей, таких как Dido и Faithless. Вас не угнетает роль второго плана?

На самом деле, очень хороший вопрос. Мы используем тот факт, что мы сделали ремиксы на этих известных исполнителей, с целью, чтобы продвигать непосредственно собственную музыку. Мы не очень приветствуем ассоциации с нами, как с создателями только ремиксов, потому что наша музыка самоценна, и мы не считаем, что известны исключительно из-за работ, связанных с другими исполнителями. С одной стороны, нам действительно есть, чем гордиться, ведь и Dido и Faithless звезды мирового масштаба, но с другой, мы хотим остаться в истории как полноценный музыкальный проект со своей собственной музыкой и со своим именем.

С кем бы Вы хотели продолжить сотрудничество в музыкальном плане? И с кем Вам работалось легче всего?

Дело в том, что к нам не приходила в студию Dido, например, или кто-то другой, с кем мы сотрудничали. Нам приносили их треки, и мы работали с ними в нашей студии. А из того материала, с которым мы работали, нам больше всего запомнился самый первый ремикс, который немногие знают, но для нас он был важнейшим опытом. Мы попробовали себя, и у нас что-то получилось – нам стало понятно, что мы сможем чего-то достигнуть.

Что Вы можете сказать по поводу трека «День Как День» Найка Борзова (The Beginerz сделали на него ремикс – прим. автора)?

Так как мы часто приезжаем в Россию, то нам хотелось бы, чтобы наше имя ассоциировалось с чем-то российским, это очень важно для нас.

Какое мнение у Вас сложилось о России?

Везде, где мы выступали в России, нас принимали с огромным энтузиазмом, реакция всегда просто фантастическая, мы никогда не забудем этого, это самое главное.

Какие у Вас дальнейшие планы?

Мы еще пока не знаем, время покажет. Может, засядем в студию и будем писать музыку, а может, займемся тем, что любим больше всего, например, пить. )))

Инсар Сагитов