Ветер перемен (GO WEST)

В конце 80-х — начале 90-х ветер свободы закружил музыкантов обоих лагерей. Через открытые границы устремились музыканты, чьим амбициям возбуждала мысль о покорении мирового музыкального Олимпа. Недостаток информации о западных схемах работы шоу-бизнеса, как известно, полностью отсутствовавшей в России, заставлял самых отчаянных идти порой на безумные поступки.

B то время, как «Парк Горького» вгрызался треугольно-балалаечными гитарами в списки Billboard с «Moscow Calling», в Стокгольм приехал молодой музыкант и композитор Геннадий Филиппов. Поучаствовав в нескольких рок-коллективах у себя на Родине, Геннадий решил докопаться до всех таинств работы известных продюсеров, звукорежиссеров, аранжировщиков. Было интересно самому прикоснуться к «кухне» шоу-бизнеса и попробовать свои силы в «Мекке музыкального продакшена», которой являлся тогда (да и остается им поныне) Стокгольм.

Зарабатывая на жизнь мытьем посуды в японском ресторане, Геннадий посещает множество студий, знакомится с продюсерами, исполнителями, показывает свои наброски, советуется с профессионалами и оттачивает мастерство композитора. Тогда, в 1990-м году, и появился его первый собственный проект, получивший название «NEW MAXI». Материал вызывает интерес у одной шведской рекорд-компании, и та предлагает россиянам контракт на выпуск двух синглов. Запись была сделана, и один сингл увидел свет. Это был первый опыт настоящей работы, небольшой, но все же успех.

Трезво оценивая ситуацию и не обольщаясь этой маленькой победой, Геннадий Филиппов продолжил свой творческий путь за океаном. В 1994 г. East meet West попадают в Нэшвилл (США), где Геннадий и его друзья с головой окунаются в шоу-бизнес. Найдя партнеров в лице одной западной компании, коллектив записывает полноценный CD на одной из лучших студий Америки. В записи принимают участие известнейшие саундпродюсеры и приглашенные музыканты. В роли вокалиста и автора тогда выступал сам Геннадий. Англоязычный материал тяготел к американской рок-музыке и был написан с присущим Филиппову ярким мелодизмом. Спустя несколько месяцев в Швеции был отпечатан тираж. Но когда казалось, что уже ничто не способно помешать успеху, надежды будущих звезд в один момент рухнули. Проблемы компании-партнера не позволили диску появится в продаже и весь тираж был «заморожен» на складе.

Не поддаваясь отчаянию, музыканты принимают решение о возвращении в Россию. В голове Геннадия уже созрел совершенно новый проект, который по смелым замыслам должен был перевернуть российский музыкальный рынок.