Птица Fenix, принеси нам счастье

Проведенные новым промо-блоком Fenix Jamaica Sun Festival и Fenix & Kent Club Night показали, что в Казани появился достаточно качественный продукт в области организации крупных и интересных клубных мероприятий.Нам удалось побеседовать со стратегическим менеджером и арт-директором этого проекта и узнать о дальнейших планах.

О промо-блоке

Идея промо-блока Fenix возникла более 6 месяцев тому назад. Все это время мы собирали тех людей, которые нам нужны, подготавливали контакты, работали над созданием общей концепции лейбла и первых вечеринок. Сейчас в проекте участвуют 7 человек: арт-директор Олег, strategic planner Иван, дизайнер Сергей, копирайтер Альберт и три промоутера Андрей (Flanger), Лена и Ленар, – все семь человек участвуют в обсуждении предстоящих мероприятий.

Главная цель, которая нас объединяет, – улучшить качество казанских ночей, внести в ночную жизнь города некоторое разнообразие. Качество проводимых ночей для нас заключается в качественном проведении клубных мероприятий с интересными клубными артистами разной музыкальной направленности.

Закрылки выпущены

Первый опыт работы проекта Fenix – Jamaica Sun Festival в Докторе 29 января, в результате чего был поставлен рекорд посещаемости этой площадки за все время ее существования. Вторая вечеринка под названием Fenix & Kent Club Night с The Beginerz и Dj Женя Лурье также собрала довольно большое количество людей и положительных отзывов.

Обе эти вечеринки мы постарались максимально по финансовой возможности нагрузить интересными людьми. Стоит отметить, что средний бюджет наших мероприятий составляет порядка 250 тыс. рублей. Мы считаем, что качественная вечеринка должна стоить дорого. Jamaica Sun Festival с участием группы W.K? в полном составе из 9 человек обошлась нам больше вышеназванной суммы, а привоз The Beginerz стоил около $11 000.

Тем не менее, мы будем стараться, чтобы наши билеты были максимально доступными. Прошедшие вечеринки показали, что мы придерживаемся очень демократичной ценовой политики. Есть такая практика: если билет стоит более 300 рублей, то это неправильно! Мы будем максимально окупать свои затраты при помощи наших партнеров и спонсоров, а не за счет высоких цен на билеты.

На Jamaica Sun Festival мы впервые опробовали нашу концепцию устройства вечеринок, которая в итоге доказала свою состоятельность. Мы отталкиваемся не от конкретного известного имени, а сначала придумываем концепцию вечеринки, выбирая уже под эту концепцию тех, кого мы пригласим в итоге. Сначала была придумана Jamaica, потом подбирались коллективы, которые соответствуют этой концепции. Изначально на этой вечеринке должны были играть W.K.? и их ди-джеи, одним словом, Atomic Boogie Nights. Но после консультаций и длительных переговоров решили остановиться на том, чтобы W.K.? отработали всю ночь.

На наших вечеринках мы стараемся создать целую программу, определенную атмосферу, поэтому на Jamaica Sun Festival было особенное оформление. Плюс ко всему, у нас хорошие контакты с московскими танцподдержками, которые успели выступить на этих двух мероприятиях, и которые, уже сейчас можем сказать, в дальнейшем будут привозить еще более яркие костюмы. Таким образом, нам хочется улучшения и в культурном плане и плане качественного проведения отдыха в клубах.

О людях

На наших вечеринках мы хотим видеть хороших, позитивно настроенных людей, людей, которые приходят на вечеринку отдыхать. Эти люди любят читать, ходить в кино, они образованные (получают образование или уже его получили), думающие, целеустремленные и стремящиеся к развитию.

О клубах

Мы не связаны ни с одним клубом. Но для того, чтобы была качественная вечеринка, нужно очень много факторов: хорошая работа охраны, администрации клуба, барменов, вместительность самого клуба, техническое оснащение, свет, звук и многое другое. Доктор по всем этим параметрам оказался наиболее подходящим для первых двух вечеринок. Очень хорошая по своему оснащению площадка Эрмитаж, но она маленькая и очень специфичная. На ней выгодно делать party самим промоутерам Эрмитажа. Следующие вечеринки мы думаем проводить на открытой или крупной закрытой площадке.

Наша мечта, к которой мы стремимся и хотим достичь – открыть собственный клуб. Однако ее осуществление возможно только в далекой перспективе.

Планы

The Beginerz и W.K.? – это только начало. К слову, The Beginerz обещали нам помочь с привозом Groove Armada и Faithless. Они друзья, и, как сказал, их тур-менеджер, “они будут обсуждать это за обедом в ближайшее время”. Как логическое продолжение Jamaica Sun Festival планируется Фестиваль Vdoh. На него мы хотим собрать весь лейбл Vdoh, который продюсирует Shum из W.K.? А это W.K.?, 5’Nizza, Lюk, Фруктовый Кефир, … И друг мой Грузовик и другие. Будем смотреть по их и нашим возможностям. Это довольно серьезное мероприятие, т.к. достаточно трудно собрать в одном месте все эти команды. Очень трудно обеспечить райдер: привезти-увезти, разместить и т.д.

Хотелось бы открыть массмедиапроекты на радио, но, чтобы что-то качественно сделать, должно быть две составляющие: правильные люди, которые будут все это делать, и финансирование, потому что рано или поздно энтузиазм пропадает. Как показывает московская практика, по опыту тех людей, с которыми мы общались, в Москве без денег никуда не двинешься, и качественного продукта не будет. В Казани я не знаю, как можно зарабатывать деньги от проекта, связанного с радиостанцией. Все проекты, существовавшие до этого, были исключительно имиджевой составляющей различных лейблов.

Пожелания

Повышайте требования к качеству вечеринок. Как только повысятся требования, так возрастет и уровень самих вечеринок. В свою очередь,  желаем новорожденному промо-блоку процветания и дальнейших успехов во всех их начинаниях.

Инсар Сагитов