UK Apache: Я делаю халяльную музыку

Совсем недавно Казань посетила легенда джангла UK Apache aka The Original Nuttah. Создатель одного из самых известных гимнов рагга-джангла всех времен и народов выступал на вечеринке, организованной Killasound.Мы встретились с ним, чтобы задать несколько вопросов.

— Начнем с банального вопроса: как ты увлекся музыкой?

— Музыка была моей страстью с ранних лет, я видел артистов и певцов по телевизору, мне это нравилось. И я всегда знал, что буду заниматься музыкой. Когда появился регги, я им увлекcя. Начал слушать Дэниса Брауна, Боба Марли, вообщем великих исполнителей этого жанра. А еще я слушал рэп. Но регги, все равно, оказал самое большое влияние. Сочинять музыку, я начал именно в этом стиле.

— Ты уже в «Зале Славы» Джангла, скажи, а кто еще там?

— В первую очередь это: Shy FX, Bad company, Dj Hype, Nicky Blackmarket, Kenny Ken. Все эти люди, давно занимаются джанглом. На самом деле еще очень много можно перечислять, но те, кого я перечислил, лучшие!

— Скажи, а есть разница между драмм-н-басом и джанглом?

— Да, я думаю разница есть, просто корнями драмм-н-басса является джангл, никто не может это отрицать. Все звуки, что есть в драмм-н-бассе, пришли из джангла. Просто джангл появился раньше.

— Ты мусульманин, но делашь клубную музыку, как это возможно?

— Ну, для этого нужен большой талант, очень большой талант (смеется). Знаешь, я не из религиозной семьи. Не вижу ничего страшно в том, что я занимаюсь клубной музыкой. Я же делаю позитивную музыку. Пытаюсь оправдывать себя тем, что моя музыка «халяльная» (смеется).

— Твой самый изестный трек «Original Nuttah», именно с него мы начали слушать рагга-джанг, он стал легендой, как этот трек создавался?

— Я повторял это у же миллион раз, но спасибо за вопрос, в любом случае, я люблю этот трек. Изначально «Original Nuttah» был регги треком. И примерно 5-6 лет, он исполнялся исключительно как регги, пока, однажды, мой менеджер (который работал со мной, на тот момент), не принес запись Shy FX’а — «Gangsta kid». Мы стали ее слушать и я сразу же начал подпевать. Потом мы пошли в студию и все записали. Так, ритм «Gangsta kid»,вывел песню на новый уровень. Кстати, многие очень любят этот трек, даже те, кто не любит джангл.

—Как прошла вечеринка?

— Было здорово. Энергетика была сумашедшая. Люди очень позитивные! У меня было ощущение, что была огромная толпа! Все прыгали и подпевали, это было сумасшествие в хорошем смысле. Мы чувствовали друг друга. А еще звук был хороший.

— Скажи, а ты делаешь новые треки?

— Да, я вот только начал новый проект. Он будет отличаться от того, что я делал раньше. Ведь UK Apache, только с джанглом ассоциируется. Хочу попробовать, что-то другое. Творческий псевдоним тоже будет другой. Один мой знакомый, давно занимается регги, он мне предложил двигаться в этом направлении.

— У нас, совсем недавно, было интервью с Омас Кейтом, он считает, что артист должен зарабатывать живыми выступлениями, а не продажей дисков. Что ты об этом думаешь?

— Сейчас пиратство очень сложно контролировать. Люди все-равно будут делать, что им вздумается. Я согласен, что работа на концертах очень важна. Просто артисты живут за счет продаж дисков. Некоторые люди, не понимают, что отбирают наш хлеб, когда покупают пиратские диски или скачивают музыку в интернете, они об этом просто не задумываются. Но это все-равно никак не остановишь…

— В тексте песни «Original Nuttah», ты поешь о «Rude boys». Почему? Кто они?

— Там речь идет о злых людях, гангстерах, скинхедах. Ими было совершено много преступлений, пролито много крови. Я через музыку пытаюсь нести позитив, ведь многие молодые исполнители, даже не понимают, что поют, а ведь это очень важно. Музыка оказывает воздействие, как и кино.

— То есть ты думаешь, музыка может что-то изменить?

— Определенно. Как я уже говорил, музыка может оказывать влияние, она может изменить общество. Музыка влияет на настроение, поэтому она должна нести позитив.

— Как ты отреагировал на приглашение в Казань?

— Ну, это было очень неожиданно, мы даже и не знали чего ожидать, я ведь никогда не был в России, тем более в Казани. Что ж, мы здорово провели время, посетили много интересных мест. Наверное я хотел увидеть музеи, исторические достопримечательности, красивую старинную архитектуру, и мои ожидания оправдались. Это очень интересное место, даже уникальное. Знаете, я поездил по миру, видел не мало. Казань имеет свой индивидуальный облик. Архитектура церквей уникальна. Ну, и конечно же мечети — это великолепно! Но, к сожалению было не так уж много времени, чтобы увидеть больше. А еще, люди у вас просто замечательные, дружелюбные и очень гостеприимные!

— Ну и твои пожелания, для наших читателей

— Nah-nee-nee-woh-oh, zig-ee-Nah-Nah-no-no-no (поет). Thank you. Respect from UK Apache. Be positive!

Саид Кадыров и Дарья Сорокина