Человек мира. DJ Hernan Cattaneo.

В прошлый уикенд в Уфе состоялось выступление легендарного аргентинского DJ Hernan Cattaneo. Ну, и казанские любители его творчества не могли пропустить такое событие. В погоне за качественной электронной музыкой делегация из нашей столицы проехала без малого 560 км. Немного помятые с дороги, но счастливые, представители Казанского десанта добрались до знаменитого уфимского клуба «Rise», в котором уже разливались сладкие звуки прогрессива и собралась добрая толпа ценителей творчества Катаньо.

Появлению массы поклонников и многочисленных регалий предшествовало становление аргентинца как диджея. Музыкальный вкус маленького Эрнана формировался под влиянием таких групп как SimplyRed, Level 42, DepecheMode и NewOrder. Знакомство будущего любимца танцполов с электронной музыкой происходило при тщательном изучении журнала Billboard. К слову сказать, этот журнал был единственным источником информации, доступным в то время. Эрнан сотрудничал с клубом Cream, участвовал в Creamfields. Летом 2001 года он играл в двух ведущих клубах Ибицы: на вечеринках Perfecto в Pacha и в Amnesia с Cream.

Глядя на его гастрольный график, удивляешь стойкости этого человека. Перелеты за перелетами. В этом году он посетил 19-й по счету фестиваль Казантип в Украине, откуда почти сразу же вылетел на Ибицу. Завершил он августовские выступления в Минокосе в Греции. Уже через сутки после башкирской вечеринки в уфимском клубе «Rise», Катаньо  разливался прогрессивом в клубе SunDali.

Народ в «Rise» подобрался разношерстный,  красивый и очень добрый. Удивительно вежливыми оказались жители дружественной Башкирии. А их музыкальный вкус хочется подчеркнуть отдельно.  Атмосфера на небольшом танцполе создавалась благодаря  непосредственности и открытости находящихся  в клубе поклонников мировой звезды. Мы как гости этого праздника жизни были приятно удивлены такому положению вещей. А главное — каждый думал о том, почему же в наш город подобные музыканты не захаживают? Чем мы хуже?

Аргентинский любимец Пола Окенфолда оказался мало эмоциональным типом. Организаторы объяснили это тем, что, мол, темперамент у него такой, да и перелеты на веселость диджейскую влияют. Дамам аргентинец застенчиво улыбался, а молодым людям пожимал ладошки.

Публика находилась в экстазе, ведь музыка у гостя была действительно волшебной (сам он характеризует ее как «eclectic deep house, tribal and progressive»).  Закончив свое выступление, южноамериканец, резво спрыгнул со сцены и поспешно удалился в гримерку,  пытаясь скрыться от вспышек фотокамер и вопросов назойливых местными СМИ.

Затем уши поклонников были переданы в руки нашего с Вами соотечественника, DJ Шамиля Ома, который и открыл музыкальное утро.  Кстати, восприняла его публика не хуже, чем заморского гостя.  Несколькими часами ранее Ом играл в аутентичном будда-баре, где его сменил боевой товарищ DJAnthony.

Как бы то ни было, впечатлениям нашим нет предела, объявляю себя почитательницей таланта Эрнана Катаньо и поклонницей трансферов от наших казанских промоутеров. Только вот стоит ли ожидать появления волны такой же музыки в наш город? Или все-таки Казань пока увлечена другими стилями и направлениями?