Десятый. Юбилейный. Последний.

4 года существования, 30 ди-джеев из всех актуальных клубов и лейблов города, 4 танцпола, стрип и танц-проекты, DVJ и лазерное шоу, Волга и более 600 лучших клабберов Казани. Все это — House Travel, чье закрытие состоялось 31 августа 2008 года. Что же это такое? Это попытался узнать наш корреспондент  у главного героя этой истории — Григория Бусарева, автора проекта House Travel, арт-директора клуба «БарМалина». Помогали ему в этом гости последнего юбилейного «Хаус Трэвела».

— С чего начался Хаус Тревэл? Как вы пришли к этой идее?

В 2005 году  моим друзьям захотелось как-то необычно отпраздновать 9е мая. Без каких-либо предупреждений, один из них, Дмитрий, снял на свои деньги 2х палубный паромчик «Волга 3», после чего поставил меня перед фактом – мол, я все сделал, а с тебя — пригласить ди-джеев, арендовать аппаратуру и собрать друзей, да побольше, чтобы не было так накладно.

В то время я работал техническим директором в «РК Какаду» и, сподручными средствами, на абсолютно некоммерческой основе, была придумана «пати». 9 мая 2005 года состоялась первая вечеринка House travel. Её первыми резидентами стали Dj Iceman, Dj Freeman и Dj Ali, собрав на борту более 200 человек.

После этого посыпались звонки с просьбами повторить нечто подобное. «Ещё бы  с каютами и было бы отлично!» — вот одна из типичных просьб того времени. Начались долгие поиски и переговоры, которые в июле этого же года закончились контрактом с 2-х палубным круизным теплоходом «Борис Полевой», на котором и проходила вечеринка вплоть до 2008 года. Но время берет свое — желание привлечь все больше людей не позволяло стоять на месте и, в мае этого года, состоялась восьмая часть House travel, благодаря поддержке компании «Волжские путешествия», только уже на огромном трехпалубном теплоходе «Ф. Жолио Кюри», которая собрала более 600 клабберов на 5 танцполах.

— С какими трудностями вы сталкивались во время реализации проекта?

Разными. Налоговая, бандиты, госнаркоконтроль, алкогольная инспекция, портовая милиция… кого только не встретишь на своем пути, и это не считая вопросов организационных, технических и финансовых. Но, как говорят: глаза бояться, а руки делают.

— Как удалось собрать воедино столько ди-джеев из разных клубов?

За последние 5 лет своей жизни мне довелось работать во многих клубах города, а в 2-х из них в должности арт-директора. Все ди-джеи — это близкие друзья, коллеги и просто отличные профессионалы. Благодаря им и получается такая дружественная атмосфера.

— Были ли такие идеи, от которых пришлось впоследствии отказаться?

Да. К сожалению, так и не удалось организовать рейс продолжительностью 2-3 дня. Хотя идея живет и по сей день. Возможно, в следующем сезоне удастся найти финансовый компромисс с компаниями, предоставляющими теплоходы в аренду.

— Чем мотивировано ваше решение о закрытии Хаус Тревэла?

Проект несколько изжил себя, уже все сложнее придумывать новые идеи, ограниченные рамками тематики мероприятия. За 4 года были и лазеры, и живые выступления, и стрип-шоу, а ведь так хочется дарить людям все новые эмоции, не останавливаясь на уже достигнутом.

А что же думали гости последнего «Хаус Трэвела»? Всем был задан один вопрос:

— За что тебе так нравится House Travel?

Фарук Малофф, SunStepPromo dj: Я на House Travel, уже третий раз. Почему мне нравится  именно он? Знаешь, здесь собрали людей, которые в городе работают в разных сферах, в разных должностях и званиях. Но вот их вывезли на природу. И вся эта добрая атмосфера, собрание тех позитивных эмоций, которые творятся у человека в душе – они выплескиваются именно здесь.

Артур и Булат, BubbleGumDj’s: За что нам нравится House Travel? За простоту, позитив, кучу впечатлений, душевность. И нет гламуру!

Дима, SunStepPromo dj: Здесь всегда позитивная обстановка, люди несут радость, а не такую тоску, как иногда бывает в клубах. Здесь можно встретить всех своих знакомых, пусть пьяных, но позитивных!

Ринат Rich, SunStepPromo dj: Это вечеринка, на которой я уже десятый раз подряд. Не пропустил ни одной, по приглашению моего очень хорошего друга Григория. Люди, атмосфера – ни за что не пропущу это. Один, два, три…теперь десятый последний. За то, что зовут, за то, что просят, за то, что любят. Каждый раз.

Михаил Bassliner, SunStepPromo dj: Десятый House Travel мне нравится тем, что тут собрался самый позитивный «пипл» нашей Казани, самый продвинутый «пипл» во всей Казани!

Артур: Потому что здесь очень много друзей, очень позитивная музыка, замечательная атмосфера!

Александра: Здесь классно, знаешь почему? Потому что прикольно, когда один теплоход, когда позитив, когда все друг друга знают, все  друг с другом общаются. И потому, что на Волге, подальше от всей злой энергетики города.

Сергей: Здесь абсолютно другая вечеринка. Здесь люди совершенно по-другому отрываются. За это и нравится House Travel.

Айгуль: Я могу сказать, что House Travel все лучше и лучше! House Travel –  это сбор самых позитивных людей, самых-самых в тусовке.  Я думаю, что «Штат» сейчас опустел. Так как это заключительный House Travel, я надеюсь, что будет следующая серия вечеринок, где мы будем также весело отрываться.

Luna, DeathStarPromo: За народ на танцполе. Здесь хорошая атмосфера, House Travel продолжается уж несколько лет и не теряет своей популярности!

Антон Smile: House Travel — был на всех десяти и желаю, чтобы их было не десять, а все пятьдесят. Чтобы он был всегда и каждый день. Потому что на нем можно походить, и ты найдешь все направления музыки, ты найдешь, где тебе потусить. И всегда есть хорошее настроение, здесь позитив, который заряжает тебя!

Альбина: Я здесь третий раз. На вечеринке потому, что здесь «движуха», потому что здесь очень интересно. На House Travel модные, гламурные, красивые  люди! Здесь люди, которых я хочу видеть, рада видеть любителей музыки. Здесь дружественная атмосфера – без наркотиков подчеркну, любвеобильная атмосфера, будто я в том месте, где я хочу быть. Этому House Travel я благодарна новым знакомствам с хорошими людьми. Это родная семейка!

Тимур Ришар, шоу «Засветись на МузТВ»: На House Travel я по приглашению своего старого друга Григория. Мне нравится открытость людей на этой вечеринки, позитивные эмоции отдыхающих, ну и конечно свежий воздух нашей родной Волги! Скажу, что House Travel уникален и нам здесь было очень весело.

Закрытие прошло очень весело, позитивно – свидетелей этому наберется много и я в том числе. Но многих интересует вопрос: А что нас ждет в будущем? И вот что отвечает на это Григорий:
Без сюрпризов тут не обойдется. Могу лишь  приоткрыть завесу некоторых готовящихся проектов. Уже осенью 2008 в одном из клубов города состоится мероприятие House Travel 11 / Final Afterparty. Зимой – проект House Travel, возможно, примет участие, и станет частью одного из готовящихся рейвов, а весной состоится закрытое мероприятие House Travel13 / VIP, только для самых ярких клабберов нашего города. На этом будет подведена черта проекта.

Однако мы не планируем бросать теплоходную тематику и на май 2009 уже сейчас запланирован новый проект «House adventure. Часть Первая». Каким он будет, покажет время!

Ник Сайт