Строго на юг

Лето — самое время забросить в дальний ящик все учебники, забыть о работе и с чистой совестью предаться отдыху, отправиться в дальние города и страны, уйти «в отрыв». И если «заманчивым сводам» отелей и клубов ты предпочитаешь крышу в виде «голубого неба» то добро пожаловать на open-air. Каждое лето во всем мире проходит множество таких мероприятий. Вот мы и решили пробежаться по наиболее известным open’ам в направлении с севера на юг.

Winston Global Gathering Freedom Festival

Где: Россия, Санкт-Петербург
Когда: 2 августа

В северной столице в этом году состоится первый Winston GLOBAL GATHERING Freedom Festival, который уже имеет все основания называться самым громким европейским ивентом, когда-либо проводимым в России.

Что это такое:

Global Gathering это один из наиболее известных open-air’ов, который впервые был проведен в 2000 году в Англии (г. Стратфорд аэродром Long Marston). По словам Джеймса Олгейта (основатель Angel Music Group, компании участвующей в организации G.G.) в 2005 году стало ясно, что G.G. действительно стал одним из лучших open’ов мира и с ним уже можно уверенно выходить на международную арену. И, как известно, в 2006 году началось мировое турне G.G., первым пунктом которого стал Майами.

Русский десант, в составе: Triangle Sun and DJs: Nils, Anushka, Dasha Pushkina, впервые побывал на фестивале (в Англии) в 2007 году. Зрелище было захватывающим, команда выступала в уникальном шарообразном шатре 22-метровой высоты с 360-градусными видео проекциями, смело окрещенным организаторами «Sputnik Launch Pad». Спустя всего один год Global Gathering приходит и в Питер! Таким образом, этим летом Санкт-Петербург наравне с Лондоном, Амстердамом, Берлином, Нью-Йорком, Ибицей войдет в число мировых центров танцевальной культуры.

Место:

Местом проведения станет «Туутари-парк», находящийся в 25 км от Санкт-Петербурга. Интерактивное пространство Global Gathering Russia будет разнообразным: игровые зоны, Dance & Graffiti платформы, разнообразные Fashion & Make Up салоны, школа диджеев, фото зоны, Freedom Festival Market с представленной фирменной атрибутикой, грандиозная Air Zone, Relax зоны & Smoking Lounges, аллея флагов, многочисленные бар. Всё это будет окружать посетителей на протяжении незабываемых 12 часов фестиваля.

Билеты:

Билеты на G.G. стоят от 690 рублей

Как доехать:

Дорога до северной столицы из Казани займет сутки, а стоить будет от 1600 (плацкарт) до 7200 (СВ) рублей. Добраться до самого «Туутари-Парка» из Санкт-Петербурга можно на электричке с Балтийского вокзала до станции «Можайская» (Гатчинское направление), к сожалению дальше пешком 6 км. (40-50 мин.).

Open Air Sessions

Где: Россия, Москва
Когда: Август

С мая по сентябрь в лесопарковых зонах возле Москвы проходит множество open’ов. Серия open-air’ов проходящая в середине Августа, в прошлом году, известная как OPEN AIR SESSIONS стала наиболее запомнившимся событием. На вопрос повториться ли такое и в этом году организаторы отвечают: «Скорее всего, да!». Какие сюрпризы ждут этим летом пока либо держится в секрете, либо не придумано. И так обратимся к опыту прошлых лет…

Что это такое:

В 2007 серия open-air’ов состояла из нескольких вечеринок 11, 18, 25 августа. Было задействовано три танцпола: Drum’n’bass, Hardcore, Trance, чтобы каждый из пришедших смог найти себе музыку по вкусу. Можно было услышать в основном российских ди-джеев. Хотя были и участники и из зарубежья, как например Kamil Polner, переехавший недавно из родной Словакии в Англию. Кудесники транса, драмандбэйса и хардкора использовали все свое мастерство что бы пришедшие смогли насладиться августовской ночью, любимой музыкой и позитивной атмосферой. Звуковой массив суммарной мощностью 50 кВт, порадовал мощным и чистый звуком, ультрафиолет, стробоскопы, дым-машины, хейзеры, разнообразные световые приборы дополнили музыкальную составляющую open-air’а. Но и этого организаторам показалось недостаточно, всем зрителям было заранее поручено взять с собой фонарики, что бы быть похожими на светлячков. А вот провиант приносить было запрещено, как и напитки, может быть в целях безопасности, а может для привлечения внимания к бару, где все перечисленное можно было приобрести по дружелюбным ценам.

Скорее всего, и в этом году будет что-то похожее и продуктами в дорогу запасаться не следует. Заранее придется побеспокоиться только о билетах.

Как доехать:

Как известно дорога до Москвы обходиться от 700 рублей поездом, а остановка в гостинице от 2000 в сутки (двухместный номер). Добраться до самого open’а можно будет с помощью специально организованных автобусов, место отправления которых можно узнать на указанных выше сайтах. А пока подробности подмосковного open-air’а держатся в секрете, почему бы не поинтересоваться предстоящими ивентами в других странах.

Love Parade

Где: Германия, Дортмунд
Когда: 19 июля

Германия является родиной наверное самого известного фестиваля электронной музыки – Love Parad’а.

Что это такое:

Love parade — многотысячный рейв, который обычно проходит в середине лета в Берлине. Впервые прошел в 1989 году. А начиналось все достаточно скромно: первый парад состоял всего из двух машин и 150 поклонников техно, в качестве звукового оборудования были использованы кассетные магнитофоны и громкоговорители. Организатором шествия был ди-джей Dr Motte, который в 1985 решил поменять свою жизнь — и начал диджейскую карьеру в берлинском Reflex Club. Уже через год открыл собственный клуб Turbine Rosenheim, и вместе с DJ Jonzon начал серию первых acidhouse-вечеринок под названием «Love Extasy — Pump Up Berlin». В 1989 году становится резидентом легендарного UFO клуба. И в том же году, вместе с еще одной легендой немецких ди-джеев — Westbam учреждает и проводит первый Love Parade. В последнее время Dr Motte уже не появляется на open’е, не приглашают. Но, не привыкнув останавливаться на достигнутом, Dr Motte организовал другое мероприятие – Fuck Parade, смыслом которого является протест против коммерциализации LP.

До недавнего времени Love Parade проходил в Берлине, но, благодаря различным активистам, борющимися за экологию и тишину, власти столицы запретили мероприятие. С 2007 года open проходит в различных городах района Рур. Не смотря на все перемены, популярность и зрелищность парада не уменьшилась.

Весь open проходит следующим образом: множество платформ с ди-джеями, мощнейшими динамиками и танцующей публикой в необычных, экзотических нарядах движутся навстречу друг другу или в определенном направлении, чтобы, в конце концов, собраться в одном месте и образовать гигантский танцпол под открытым небом. С наступлением ночи все действо незаметно переходит в клубы, которые и организуют движущиеся «острова» с тем, чтоб представить на них своих ди-джеев. Тоже самое произойдет и в Дортмунде, в городе насчитывается более 35 клубов.

Место:

В этом году Love Parade пройдет в Дортмунде, по трассе В1 19 июля.

Виза:

И так, первым делом нужно добраться до Берлина. Для того чтобы поехать на парад необходимо заранее обзавестись загранпаспортом, тремя своими фотками и отправиться в посольство за получением визы. Чтобы ускорить процесс есть смысл обратиться в агентство оказывающее содействие в получении визы, что обойдется от 60€ до.140€, в зависимости от выбранного агентства. И уже после получения визы можно подумать о том, как добраться до места назначения.

Как доехать:

Самый легкий способ это осуществить — сесть в удобное кресло самолета и оказаться в гуще праздника уже через пару часов. Способ хотя и легкий, но недешевый: средняя цена билетов Москва-Берлин-Москва в разгар сезона составляет минимум 7000 рублей, если вам удастся попасть на какую-нибудь специальную акцию, (о проведении акции пишут на сайтах авиа-агентств, и касс) но, скорее всего, за удовольствие придется выложить чуть более 20000 рублей. Самый дешевый транспорт для самых выносливых — автобус. Едет он от Москвы до Берлина 40 часов, и билет в два конца стоит примерно 150-200 долларов. Также можно отправиться на экскурсионном автобусе, и в этом случае с вашей визой будете мучиться не вы, а тур-агентство.

Где остановиться:

Кстати говоря, если вы собрались тусоваться в июле в Берлине, следует заранее подумать о том, куда вы сможете скинуть вещи и отдохнуть после праздника. В первую неделю июля мест не будет даже в дорогих отелях, не говоря уже о хостелах. Лучше конечно забронировать номер в гостинице. Впрочем, если вы молоды, горячи, и едете в Берлин, чтобы оторваться на год вперед, разве то, в какой гостинице вы остановитесь, особенно важно? Главное, что вы будете помнить, когда приедете домой — то, что вы были участником странного феерического зрелища под названием Love Parade.

Fullmoon festival

Где: Германия, Висток
Когда: 16 — 21 июля

Но, кроме LP, любителей электронной музыки, в Германии, ожидает еще один стоящий ивент — Fullmoon Festival, международный фестиваль электронной музыки. Возможно, что этот open-air составит некоторую конкуренцию LP, так как будет проходить в тот же период: с 16 по 21 июля. Хотя оба мероприятия сильно отличаются друг от друга.

Что это такое:

Опен располагает тремя танцполами (Psychedelic, Progressive и Chillout), на которых в этом году соберется 150 ди-джеев из 25 стран. Между сценами продавцы, все тоже из разных стран, торгуют дисками, одеждой сувенирами, что создает атмосферу огромного гоанского найт маркета. Line-up фестиваля чрезвычайно длинный, на фестивале можно будет услышать таких звезд как: Juno Reactor, Sun Project, Cosmosis , Bizzare, Contact, Electro sun, Kindzadza, Chicago, John Phantasm, Chriss, SabaII-SabaII и многих многих других.

Место:

Fullmoon Festival ежегодно проходит на заброшенном советском военном аэродроме Der Flugplatz Wittstock с 2002 года.

Билеты:

Цены билетов варьируются в зависимости от времени покупки и теперь составляют 70 евро. Приобрести их можно на официальном сайте f u l l m o o n — f e s t i v a l . c o m . Кстати покупка билета заранее поможет при получении визы.

Как доехать:

Что касается дороги, то в первую очередь придется доехать до Берлина или Гамбурга. О стоимости билетов на автобус и на поезд, вариантах получения визы написано в разделе L.P.. А там пересесть на поезд следующий до станции Витсток, который ходит каждые 20минут, билетики обойдутся в 11 евро. И уже от станции ходит специальный автобус на сам аэродром.

Где остановиться:

На территории мероприятия организованы места для кемпинга. То есть необходимо взять с собой палатку.

Каzантип

Где: Украина, Крым, п. Поповка
Когда: С 26 июля по 30 августа

История этого мероприятия началась 16 лет назад, когда на мысе начали собираться виндсерферы, и о создании рэйв open’а и мысли не было. Полуспортивная тусовка привлекала все больше народу, через несколько лет переросла в фестивальное движение. А в 1998 году Никита Маршунок — главный идейный вдохновитель Казантипа провел ошеломляющую акцию под названием «Главный проект лета!».

Что это такое:

Сегодня Казантип является самым крупным, продолжительным и известным фестивалем электронной музыки всего постсоветского пространства. С недавнего времени фестиваль стал популярным и среди европейцев. Здесь нередко можно встретить шведов, голландцев, немцев. Начиная с 1995 года, на фестиваль съезжаются лучшие ди-джеи России, Украины, Белоруссии, Прибалтики, Франции, Англии и Германии. В независимости от гражданства для всех посетителей республики действует визовый режим. Визами называются билеты для прохода на территорию мероприятия. При наличии желтого чемоданчика, эдакого символа Казантипа, попасть туда можно бесплатно. Что касается идейности мероприятия — она отсутствует. Open-air посещают чтобы «оторваться по полной». Чему свидетельствуют заголовки многих статей: «На Казантипе никто не работает ради денег, это дело престижа…» или «Возможно Казантип запретят из-за низкой продажи наркотиков…» и еще « Приложив все усилия мы дадим ответ Казантипу… (Про Fort Dance в Питере); «Следующие Казантипы будут на Марсе…».

В этом году open-air пройдет с 26 июля по 30 августа. Line-up открытия впечатляет. Он начинается с Infected Mushroom — музыканты, ради выступления которых уже стоит бросать дела и искать на карте мира село Поповку, где будет проходить КаZантип. А ведь это только начало! В списке выступающих артистов значатся имена: James Zabiela, Steve Lawler, Nic Fancully, Audiofly, Tom Craft, Umek, Robert Babicz, Martin Eyerer, Dirt Crew, Lee Van Dowski, Tigerskin, Patrick Zigon, Tom Clark, Todd Bodine, John Spring, Larrson, Candy, P.toile, Till Von Sein. А также: Spy.Der, Volodya, Spirit, Паша Кореец, Град, Лосев, Коля, Слава Финист, Санчес, Сапунов, Magic B, Helga, Лена Попова, Наташа Урман, Кириллов, Катрин Весна, Зорькин, Компас, B-Voice, Moorush, Конь, Ярик, Arram Mantana, Олег Пак, Loveski, Arkady Air, Partyphone, Necto Lucas и многие другие.

Место:

Самый огромный и долгий open СНГ проходит на мысе Казантип на полуострове Крым в районе Евпатория недалеко от поселка Поповка.

Билеты:

Что касается билетов, то стоимость одноразовой визы составит 10-15$, свободный проход на все 45 дней обойдется в 80$.

Как доехать:

Дорогу до мероприятия можно разбить на две части. Первая — добраться поездом до Симферополя (4000 рублей) − два с половиной дня, вторая – пересесть на междугородний автобус идущий до поселка Поповка (10 гривен) — два часа. Так же можно заказать тур на 7 дней, что обойдется примерно в 10000 рублей, включая дорогу.

Где остановиться:

Если вы воспользовались путевкой то о стоимости проживания вам уже не придется беспокоиться. Для тех кто едет «дикарем» местные жители сдают комнаты, стоимостью от 10$ в сутки.

Bora-Bora Beach

Где: Испания, Ибица
Когда: Июль — сентябрь

Ибица — это остров, нашпигованный клубами как торт свечками, Мекка для клайберов всего мира, место вне конкуренции. Клубный сезон на Ибице начинается в мае и заканчивается в сентябре. Но самым горячим периодом считается середина июля — конец сентября. В течение этого времени многочисленные клубы работают каждый день, фактически без обеда и выходных. Большое заблуждение думать, что на Ибице вы не услышите ничего кроме хауса и транса. Разнообразие музыкальных стилей в ночных заведениях поражает воображение — андеграунд, рок, хип-хоп, техно, электро, r-n-b, лаунж.

Что это такое:

Среди многочисленных клубов выделяются Bora-Bora — один из немногих теперь open-air клубов оставшихся на острове.

Bora-Bora долгое время был маленьким пляжным баром, до тех пор пока в 1996 году в туда не зашел Gee More и не начал играть свои 12 часовые сеты. В итоге Bora Bora приобрел всемирную известность, позволившую Gee Moore устраивать собственные вечеринки в лондонском Heaven, After Hours, Power в Лос-Анджелесе.

Сейчас «Bora Bora Beach» — один из популярнейших клубов Ибицы, ставший символом отличного отдыха и умопомрачительного настроения, известный своей демократичностью: не совсем чистое море, мягкие лежаки с толстенными матрацами по 8 евро и замечательную не совсем вменяемую тусовку. Резиденты Bora-Bora обычно радуют гостей достаточно жестким хаусом. Клуб в основном известен за проведение after-parties.

Фактически, он представляет собой бар и кусок примыкающего к нему пляжа, который заполняется посетителями с раннего утра. Цены же в баре просто астрономические, поэтому всю выпивку посетители стараются брать в ближайшем магазине. Результатом чего являются бесшабашные танце на сдвинутых столах, веселое время препровождение и быстро наступивший вечер. А значит поход в очередной клуб.
Как например Space, Pacha, Amnesia, Privilege, El Divino, Eden, или DC10.

Не смотря на то, что остров называют раем на земле, проблем с законом полицией и наркотиками хватает и там. Ежегодно Bora-Bora, как и другие клубы, штрафуют, закрывают, через какое-то время открывают вновь. Так в 2004 казалось, что клуб закроется навсегда. Резидент Bora Bora Oliver Lang высказал тогда следующее мнение: «Да, клубная жизнь не такая белая и пушистая. Свободные нравы, крупные деньги, да, к сожалению, и наркотики в том числе. Что делать — без этих составляющих сейчас трудно представить себе любой клуб! Это — крупная индустрия, живущая по давно сформированным правилам. Довольно глупо сейчас приводить всё «в порядок», думаю, это только приведёт к худшему».

Не смотря на многочисленные попытки властей запретить after-parties и закрыть open-air клубы, и первое и второе на острове все еще существует, здравствует и работает. Как и во всех остальных клубах, самые громкие вечеринки в Bora-Bora будут проходить в сентябре, во время закрытия клубного сезона на Ибице. В это время там отыграют знаменитости со всего мира, такие как: Jeff Mills, Tom Novy, Carl Cox, Groove Armada, Robbie Riviera, Ricardo Villalobos, Armin Van Buuren, Ferry Corsten, Above & Beyond Sebastian Gamboa, Roger Sanches, Erik Morillo, Seb Fontaine, Axwell, David Gueta.
Поэтому если вам не светит отпуск летом отчаиваться совсем не стоит, самое горячее время на Ибице в сентябре.

Место:

Пляж Playa den Bossа.

Билеты:

Стоимость входа составляет 50-70 €.

Виза:

Для того, чтобы попасть в Испанию следует получить шенгенскую визу (60 евро). Получить визу в Испанию легче, чем в Германию, технология же точно такая же (см. L.P. получение визы в Германию).

Как доехать:

Еще одним приятным моментом является то, что отправится в Барселону можно прямым вылетом из Казани. Цена билета составит 7000 рублей в случае если билет был куплен заранее (например за месяц) и дата вашего отправления выпадает на специальную акцию проводимую агентством авиационных перевозок. В ином случае авиа билет обойдется и более чем в 20000 тысяч рублей, так как в разгар туристического сезона стоимость билетов на самолет всегда выше обычного. Из Барселоны до Ибицы так же можно добраться самолетом, что обойдется в 120 евро. Также можно долететь сразу до Ибицы из Москваы, цена на билет также колеблется от 7000 до 20000 и более тысяч, в зависимости от тех же обстоятельств (см. Казань − Барселона). Существуют автобусные туры в Испанию из Москвы и Санкт-Петербурга, стоимость которых составляет от 450 €.

Где остановиться:

Номер в гостинице лучше бронировать заранее. Наименее затратным вариантом является трех местный номер. В среднем остановка в гостинице уровня 2 -3 звезды обойдется в 60€ в сутки. Также возможно забронировать тур: 850 € неделя включая дорогу.

Конечно, останавливаться на посещении одного или даже четырех клубов острова не стоит. А писать и читать о них не стоит совсем — туда надо ехать. Впрочем, тоже самое можно с уверенностью сказать и обо всех приведенных выше open-air вечеринках этого лета.

Марина Касаткина