Above&Beyond: Мы бы с удовольствием сюда вернулись

Их выступления с нетерпением ждали казанские поклонники транс-музыки. Ждали и поначалу даже не верили, что эти музыканты все-таки посетят наш город, ведь не так уж и часто казанских клабберов балуют привозом звезд мирового уровня, работающих в стиле транс. Потому и сопровождались первые сообщения о грядущем событии радостью, вперемешку с удивлением и некоторым сомнением со стороны казанских поклонников электронной музыки. Но как только последние сомнения отпали, жаждущие увидеть своих кумиров вживую, ринулись за билетами, дабы не пропустить знаменательное событие — выступление британского коллектива «Above&Beyond» в Казани.

И речь не только о клабберах столицы Татарстана. Насладиться сетом звездных гостей приехали жители других городов республики, а также фанаты коллектива из соседних регионов. По такому случаю высадился на берегах Волги и десант «трансеров» из Екатеринбурга. Неудивительно, что свободного места на танцполе ночного клуба «Эрмитаж» в ночь выступления «Above&Beyond» практически не было. Собрались послушать сет заморских гостей даже те, кто до этого не увлекался их творчеством — как никак выступали ди-джеи по праву занимающие четвертую строчку в мировом рейтинг-листе от «Djmag». При этом наиболее преданные поклонники коллектива подготовили тематические футболки, а также смастерили небольшой плакат с надписью на английском: ««Above&Beyond» — одна ночь в Казани». Сейчас смело можно утверждать, что эта ночь запомнится собравшимся надолго.

Два участника британского коллектива: Джоно Грант и Пааво Сильямяки сполна оправдали ожидания публики. За те два с небольшим часа, на протяжении которых звучал их незабываемый сет, Джоно и Пааво поочередно сменяли друг друга у пульта, параллельно успевая и общаться с поклонниками и даже раздавать автографы. При этом жизнерадостный Пааво наслаждался атмосферой вечеринки и веселился на сцене не меньше, чем те, кто находился за ее пределами. Гости настолько увлеклись происходящим в клубе, что решили несколько продлить свое выступление и отыграли на несколько треков больше, чем было запланировано. А по окончании сета участники британского коллектива провели немало времени у края сцены, оставляя свои памятные росчерки на всем, что подсовывали им поклонники, и лишь удовлетворив запросы всех желающих, удалились за кулисы. Несмотря на то, что ребята торопились в аэропорт, они согласились ответить на несколько вопросов корреспондента GoParty.ru. Точнее ответ перед представителем СМИ держал Джоно, в то время как Пааво собирал вещи.

— Джоно, вы только что отыграли свой сет, поэтому первый вопрос будет о вашем впечатлении от выступления.

— Должен сказать, что это было здорово. Был такой мощный выброс адреналина, поэтому к концу выступления мы оказались сильно уставшими. В принципе, ди-джеи по окончании сета часто бывают измотаны, но для нас это была приятная усталость. Атмосфера в клубе просто потрясающая. Публика была настолько фанатична, и мы чувствовали, что она по настоящему наслаждается музыкой.

— Я заметил, что вы, а особенно Пааво, получали от всего происходящего не меньше удовольствия, чем люди на танцполе.

— Согласен. Хочу при этом отметить, что публика произвела на нас незабываемое впечатление. Если честно, то до приезда сюда я об этом месте даже и не слышал. Было здорово приехать в незнакомое место и увидеть, что и здесь есть люди, которые знают твою музыку. Они так задорно танцевали, наслаждаясь нашим сетом. Мы поняли, что эти люди действительно любят электронную музыку.

— Во время сета вы периодически общались с поклонниками, раздавали автографы, да и после выступления уделили им немало внимания. Это обычная практика?

— Да, всегда приятно встретить людей, которые наслаждаются твоей музыкой. Они просили меня оставить им автограф и подсовывали для этого бумажки, телефоны, фотокамеры, футболки. Правда футболок в этот раз было не так много как обычно бывает. Вообще, приятно увидеть своих фанатов и сказать им спасибо за то, что они пришли на шоу. Мы путешествуем по миру, доносим до аудитории свою музыку и общение с публикой часть нашей работы.

— За день до приезда в Казань, вы отыграли свой сет в Москве. Можете сравнить эти два выступления?

— Должен признаться, что оба этих места действительно хороши. Атмосфера оказалась схожей. На обеих вечеринках собрались экстремально фанатичные люди знакомые с треками, которые либо издавались на нашем лейбле, либо были созданы нами самими.

— Я просмотрел несколько интервью с «Above&Beyond» и как мне показалось, большую часть из них от имени коллектива давал именно ты, Джоно. Это так, или я ошибаюсь?

— О-о-о… интересно. Я думал, что Тони дает интервью больше всех (смеется — прим. А.Р.). Вон слышите, Пааво тоже говорит, что чаще на ответы журналистов отвечает Тони. Да, да, точно, это Тони дает большую часть интервью.

— Джоно, как ты считаешь, можно ли сказать, что транс на данный момент — основное направление в мировой танцевальной музыке?

Да. В принципе, транс всегда был таковым. Правда сейчас он снова становится несколько андеграундным. Все-таки в последнее время очень многие кто пытался создавать музыку в этом стиле, просто стремились заработать побольше денег. Это не очень хорошо.

— А какие ближайшие творческие планы у вашего коллектива?

Сейчас мы занимаемся созданием ремиксов и уже начали писать треки для нашего следующего альбома. Буквально недавно мы сделали микс для «Radiohead». Также мы планируем в следующем году создать очередную компиляцию.

— И последний вопрос. Если вам здесь так понравилось, то не желаете ли приехать сюда еще раз?

Да, я бы с удовольствием вернулся сюда, я вообще люблю «камбэки». Когда мы соберемся приехать в Казань снова, мы обязательно тебе сообщим.

В завершении хотелось бы добавить, что довольными остались и организаторы вечеринки — представители компании «Global Clubbing», которые признались, что планируют провести в Казани еще одно масштабное мероприятие, но уже весной.

Антон Ребров